На экспорте оружия Украина в 2008 году заработала около 800 млн долларов, сообщил глава государственной компании "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук В частности, недавно был подписан контракт с Индией на ремонт и модернизацию самолетов Ан-32 на сумму 400 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На экспорте оружия Украина в 2008 году заработала около 800 млн долларов, сообщил глава государственной компании "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук
photoua.com
 
 
 
В частности, недавно был подписан контракт с Индией на ремонт и модернизацию самолетов Ан-32 на сумму 400 млн долларов
ukrspetsexport.com
 
 
 
Говоря о предлагаемой Украиной номенклатуре, глава "Укрспецэкспорта" рассказал: "Таиланду - БТРы. Чаду - БМП, БТРы, стрелковое оружие. Кении - танки, боеприпасы"
Вести

На экспорте оружия Украина в 2008 году заработала около 800 млн долларов, сообщил глава государственной компании "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук.

"Экспорт оружия в 2007-м составил $700 млн, в прошлом году - около 800 млн, в 2004-м было всего 400 млн", - сказал он в интервью газете "Сегодня".

По словам Бондарчука, Украина в последнее время совершила определенный прорыв, расширяя географию поставок оружия. В частности, он недавно был подписан контракт с Индией на ремонт и модернизацию самолетов Ан-32 на сумму 400 млн долларов.

"Позитивно отмечу и вьетнамское направление: с этой страной заключены контракты на поставку средств пассивной радиолокации (около 54 млн долларов) и активной - примерно на 50 млн. Идет активная работа с Китаем - с акцентом на новые научно-технические разработки и создание ремонтных мощностей. Мы думаем о качестве продукции и боремся за то, чтобы в нас видели надежных партнеров", - добавил Бондарчук.

Говоря о предлагаемой Украиной номенклатуре, глава "Укрспецэкспорта" рассказал: "Таиланду - БТРы. Чаду - БМП, БТРы, стрелковое оружие. Кении - танки, боеприпасы".

Сергей Бондарчук подтвердил, что "Укрспецэкспорт" продолжает выполнять контракты по поставкам вооружения в Грузию: "Мы выполняли и продолжаем выполнять контракты, заключенные ранее, и будем выполнять их, пока СБ ООН не примет решения о запрете. Будут новые заявки - рассмотрим их в соответствии с нормами международного права и законодательства Украины".

"У нас все абсолютно легально, на основании заявок-разрешений, согласованных и полученных от спецслужб", - подчеркнул он.

Сергей Бондарчук подтвердил факт поставок в Грузию ЗРК "Оса", "Бук", систем "Кольгуга-М", вертолетов "Ми-8" и "Ми-24", БМП, стрелкового оружия.

Он опроверг заявления депутата от фракции Партии регионов Валерия Коновалюка о нелегальных поставках Украиной вооружений в Грузию. Сергей Бондарчук опроверг также информацию о том, что Украина поставляла в Грузию оружие бесплатно.