Верховная Рада попросила США выделить деньги на завершение утилизации ракетного топлива на Украине
 
 
 
Верховная Рада попросила США выделить деньги на завершение утилизации ракетного топлива на Украине
Первый канал

Верховная Рада попросила США выделить деньги на завершение утилизации ракетного топлива на Украине, сообщает "Росбалт" .

За постановление "Об обращении Верховной Рады к Конгрессу США" проголосовали 379 депутатов. Данный документ предусматривает обращение украинского парламента к Конгрессу с просьбой разрешить вопрос финансирования для скорейшего завершения проекта по утилизации ракетного топлива и выполнения всего комплекса мероприятий, направленных на ликвидацию ядерного орудия на Украине, что предусмотрено договором от 25 октября 1993 года.

"Во время заключения имплементационного соглашения стороны достигли понимания того, что процесс утилизации межконтинентальных баллистических ракет будет предусматривать изъятие ракетного топлива и его последующую переработку единственным приемлемым для Украины экологически безопасным путем (способом гидроразмыва), который полностью отвечает положениям ст. I соглашения от 23 октября 1993 года, и последующую его переработку в эмульсионно-взрывные вещества, для чего предусматривалось создание объекта ликвидации твердого ракетного топлива (ОЛТ) на Павлоградском химическом заводе", - сказано в обращении.

Также депутаты отметили, что "украинско-американское сотрудничество было плодотворным и ответственным, однако, в мае 2003 года, не взирая на действие соглашения от 25 октября 1993 года, американская сторона в одностороннем порядке заявила о прекращении финансового обеспечения последующего процесса создания ОЛТ. Это поставило под угрозу, которая сохраняется и в настоящее время, выполнение международных обязательств Украины по ликвидации стратегических вооружений по договору между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений 1991 года, в соответствии с которым в Украине выполняются работы по утилизации твердого ракетного топлива межконтинентальных баллистических ракет РС-22".

"Украинские предложения относительно приемлемых вариантов своевременного решения указанной проблемы и завершения действующих проектов с целью выполнения в полном объеме взятых на себя сторонами договорных обязательств получили лишь частичное урегулирование", - отмечается в документе.