NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Кудрин против налога на все финансовые операции: это не для России Кудрин против налога на все финансовые операции: это не для России
"Введение налога с оборота свойственно для стран с несовершенной экономикой и несовершенной налоговой системой, Россия была такой страной в 90-е годы", - отметил глава Минфина. Ранее ФНС предложило взимать налог в размере 0,5% с каждой сделки.
6 апреля 2009 г., 20:22
Госдума в первом чтении поддержала измененный бюджет на 2009 год Госдума в первом чтении поддержала измененный бюджет на 2009 год
"За" принятие документа проголосовало 314 депутатов, "против" - 91, воздержался 1 депутат. Законопроект предлагает увеличить расходы бюджета в 2009 году на 1 трлн 610,6 млрд рублей (4% ВВП) за счет так называемых антикризисных мер.
6 апреля 2009 г., 19:52
Правительство утвердит антикризисную программу 9 апреля Правительство утвердит антикризисную программу 9 апреля
Правительство обсудило антикризисную программу с депутатами и согласилось включить туда очередные замечания депутатов. В частности, замена ЕСН страховыми платежами произойдет с 2010 года без увеличения ставки налога.
6 апреля 2009 г., 17:22
Пошлины на экспорт круглого леса будут подняты Пошлины на экспорт круглого леса будут подняты
Путин уступил "Единой России", выступившей против предусмотренных правительственным планом отмены таможенных пошлин на экспорт леса-кругляка.
6 апреля 2009 г., 17:01
Мнение: с Олегом Дерипаской нужно поступить как с Бернардом Мэдоффом
Мнение: с Олегом Дерипаской нужно поступить как с Бернардом Мэдоффом
Председатель совета директоров банка "Тинькофф. Кредитные системы", ресторатор Олег Тиньков рассказал о том, почему нужно переписывать законы, которые заставили бы российских предпринимателей отдавать за долги свои дорогие машины, самолеты и яхты.
6 апреля 2009 г., 16:53
Правительство опубликовало обновленный вариант антикризисной программы Правительство опубликовало обновленный вариант антикризисной программы
На официальном сайте председателя правительства Владимира Путина опубликован обновленный вариант антикризисной программы правительства, где российской экономике поставлен диагноз и прописано лечение. Дело за реализацией.
6 апреля 2009 г., 16:29
В России число рекламодателей, сокращающих бюджеты,  с января удвоилось В России число рекламодателей, сокращающих бюджеты, с января удвоилось
Если в январе 2009 году в ходе опроса о сокращении рекламных бюджетов говорили только 24%, то теперь, по итогам первого квартала, - уже 52%. Каким было снижение, респонденты в большинстве случаев не говорят.
6 апреля 2009 г., 16:08
WSJ: Россия усиливает юридическое давление на Telenor WSJ: Россия усиливает юридическое давление на Telenor
Норвежская телекоммуникационная компания Telenor отказывается платить 1,7 млрд долларов по решению российского суда и называет его "незаконным". В Telenor считают, что за офшором Farimex стоит влиятельная российская "Альфа-Групп".
6 апреля 2009 г., 15:59
АСВ заверяет, что страховых денег на всех хватит АСВ заверяет, что страховых денег на всех хватит
Гендиректор Агентства по страхованию вкладов успокаивает вкладчиков: проблемы дефицита фонда страхования вкладов нет. За пять лет существования АСВ лицензии были отозваны у 645 банков из 939, вкладчикам были выданы 18,2 млрд рублей.
6 апреля 2009 г., 15:12
В лондонском Сити впервые за 100 лет открылся ломбард В лондонском Сити впервые за 100 лет открылся ломбард
Расположенная среди шикарных офисов ведущих банков, лавка принимает под залог часы, кольца и даже автомашины их бывших сотрудников. Средняя сумма ссуды под залог составляет тысячу фунтов стерлингов. У россиян ломбарды также популярны.
6 апреля 2009 г., 15:11
ВТБ 24 передал в суд дела 120 ипотечных должников
ВТБ 24 передал в суд дела 120 ипотечных должников
Председатель правления банка Михаил Задорнов подчеркнул, что количество просрочек ничтожно по сравнению с общим количеством ипотечных кредитов. Он убежден, что "во многом количество проблемных заемщиков создает государство, выступая с заявлениями, желая выполнить свою социальную функцию".
6 апреля 2009 г., 14:57
Украина просит у США денег на  утилизацию ракетного топлива Украина просит у США денег на утилизацию ракетного топлива
В мае 2003 года американская сторона в одностороннем порядке заявила о прекращении финансового обеспечения последующего строительства объекта ликвидации твердого ракетного топлива, указывают депутаты Верховной Рады, и напоминают, что таким образом нарушено соглашение от 1993 года.
6 апреля 2009 г., 14:33
Эксперты разглядели первые признаки улучшения мировой экономики Эксперты разглядели первые признаки улучшения мировой экономики
По данным экспертов, рецессия, возможно, достигнет дна уже в этом году, а в 2010-ом экономика начнет восстановление. Условия бизнеса стали не столь плохими, как несколько месяцев назад, однако они все еще безрадостны.
6 апреля 2009 г., 14:20
Путин в Госдуме рассказал о позитивных экономических итогах  2008 года и успешности текущих мер правительства Путин в Госдуме рассказал о позитивных экономических итогах 2008 года и успешности текущих мер правительства
Несмотря на снижение темпов в четвертом квартале, ВВП страны вырос в 2008 году на 5,6%, а вот 2009 год в экономическом отношении для страны будет непростым. Но, например, угроза развала банковской системы уже отступила, обнадежил глава правительства.
6 апреля 2009 г., 13:26
Британская служба финнадзора проводит крупнейшее расследование злоупотреблений в лондонском Сити Британская служба финнадзора проводит крупнейшее расследование злоупотреблений в лондонском Сити
Как пишет Independent, поводом к расследованиям стали многочисленные сообщения о подозрительных сделках на финансовом рынке: управление финансового надзора обратило внимание на необычные ценовые колебания котировок акций ряда компаний накануне их слияния или поглощения.
6 апреля 2009 г., 13:24
Инфляция в России в марте составила 1,3% Инфляция в России в марте составила 1,3%
За первый квартал 2009 года потребительские цены в России выросли уже на 5,4% из 13%, установленных правительством в уточненном бюджете на текущий год. В столице и Петербурге потребительские цены за месяц выросли еще больше: на 1,5%, а с начала года - на 5,6% и 6,6% соответственно.
6 апреля 2009 г., 12:46
"Ростехнологии" сами разделят антикризисные 100 млрд рублей среди своих предприятий "Ростехнологии" сами разделят антикризисные 100 млрд рублей среди своих предприятий
"Ростехнологии" получили доступ к распределению государственных денег. Госкорпорация договорилась с Минфином и Минпромторгом о том, что сама будет получать и распределять госпомощь между входящими в нее оборонными предприятиями.
6 апреля 2009 г., 12:15
Доллар упал на 23 копейки, евро подрос на 11 Доллар упал на 23 копейки, евро подрос на 11
Рубль продолжает укрепляться. Стоимость бивалютной корзины понизилась на 8 копеек и по состоянию на 11:30 составила 38,47 рубля по сравнению с 38,55 рубля в пятницу.
6 апреля 2009 г., 11:59
МВФ рекомендует странам Восточной Европы перейти на евро МВФ рекомендует странам Восточной Европы перейти на евро
Как пишет Financial Times, МВФ прогнозирует спад экономики региона, включая Турцию и страны бывшего советского блока, на 2,5% в этом году. Им придется рефинансировать долги на 413 млрд долларов только в этом году.
6 апреля 2009 г., 11:27
Власти США готовы увольнять банкиров, пользующихся госпомощью
Власти США готовы увольнять банкиров, пользующихся госпомощью
Секретеарь Казначейства США Тимоти Гейтнер заявил, что готов увольнять руководителей банков, получающих финансовую помощь государства, еCitigroupсли это будет способствовать стабилизации финансовой системы страны.
6 апреля 2009 г., 11:26
Кризис не повлиял на реформу зарплат бюджетников: Минздрав успел снять тарифные сетки Кризис не повлиял на реформу зарплат бюджетников: Минздрав успел снять тарифные сетки
Минздрав объявил успешным первый этап реформы системы оплаты труда бюджетных учреждений. Несмотря на кризис, от единых тарифных сеток отказались и в федеральном центре, и во всех регионах, кроме четырех.
6 апреля 2009 г., 10:39
Руководство банка ВЕФК  "потеряло"  не  1 млрд рублей, а  30 млрд, подозревают в  прокуратуре Руководство банка ВЕФК "потеряло" не 1 млрд рублей, а 30 млрд, подозревают в прокуратуре
Трем высокопоставленным фигурантам, находящимся под арестом, предъявлено обвинение по статье "растрата, совершенная организованной группой в особо крупном размере". Первоначально следствие предполагало, что подозреваемые незаконно перевели всего около 1 млрд рублей из Екатеринбурга в Санкт-Петербург.
6 апреля 2009 г., 10:07
Путин представит депутатам первый дефицитный бюджет Путин представит депутатам первый дефицитный бюджет
На внеочередном заседании Госдумы депутаты познакомятся с правительственным взглядом на антикризисный бюджет. Бюджет впервые за последние годы будет дефицитным. Дефицит федерального бюджета планируется в размере 7,4% ВВП, или почти 3 трлн рублей.
6 апреля 2009 г., 09:51
Минэкономразвития заступилось за бизнес, признав, что кризис не время для повышения налогов Минэкономразвития заступилось за бизнес, признав, что кризис не время для повышения налогов
Минэкономики подготовило и направило вице-премьеру Алексею Кудрину пакет налоговых мер, которые, по мнению ведомства, должны помочь предприятиям уцелеть в условиях кризиса. Ведомство предлагает отложить реформу Единого социального налога.
6 апреля 2009 г., 09:42
Объем  вкладов уменьшился впервые с прошлого года -  из-за ослабления доллара Объем вкладов уменьшился впервые с прошлого года - из-за ослабления доллара
Около трети вкладов в российских банках сделаны в иностранной валюте, и их объем упал вместе с курсом, а роста рублевых вкладов пока не достаточно для того, чтобы компенсировать это снижение. Для банков это оказалось неожиданным.
6 апреля 2009 г., 09:24
Российский ЦБ заменит десятирублевые купюры на монеты Российский ЦБ заменит десятирублевые купюры на монеты
О постепенном переходе на монеты заявил первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский. Также может быть прекращено использование монет в 1 и 5 копеек. С такой инициативой выступает также Центральный банк. Эти монеты и так фактически изъяты из оборота.
6 апреля 2009 г., 09:14
Москва и Санкт-Петербург больше не считаются стабильными  регионами Москва и Санкт-Петербург больше не считаются стабильными регионами
Рейтинг столицы, подготовленный Минрегиона, съехал вниз сразу на два пункта - она переместилась в список регионов с неудовлетворительным состоянием и оказалась в компании Башкирии, Липецкой и Омской областей. В Петербурге сильно упали доходы населения.
6 апреля 2009 г., 08:49