Банк России прогнозирует в ближайшие месяцы резкое замедление инфляции, сообщил в четверг председатель ЦБР Сергей Игнатьев По его словам, ЦБ мог бы компенсировать высокую инфляцию ужесточением денежно-кредитной политики. Но это означало бы сокращение объемов приобретаемой валюты и, как следствие, ревальвацию рубля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Банк России прогнозирует в ближайшие месяцы резкое замедление инфляции, сообщил в четверг председатель ЦБР Сергей Игнатьев
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, ЦБ мог бы компенсировать высокую инфляцию ужесточением денежно-кредитной политики. Но это означало бы сокращение объемов приобретаемой валюты и, как следствие, ревальвацию рубля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Игнатьев признал, что инфляция - безусловно денежное явление, и на протяжении нескольких лет ее динамика в основном определяется объемом денежной массы
Архив NEWSru.com

Банк России прогнозирует в ближайшие месяцы резкое замедление инфляции, сообщил в четверг председатель ЦБР Сергей Игнатьев. Председатель ЦБР отметил, что снижение инфляции по итогам 2005 года до 8% и одновременно недопущение резкого повышения реального эффективного курса рубля чрезвычайно сложно. "Но пока я надежды не теряю", - сказал Игнатьев.

По его словам, ЦБ мог бы компенсировать высокую инфляцию ужесточением денежно-кредитной политики. Но это означало бы сокращение объемов приобретаемой валюты и, как следствие, ревальвацию рубля. Все это, по словам Игнатьева, негативно сказалось бы на конкурентоспособности российской промышленности.

Глава ЦБ сообщил, что за четыре месяца 2005 года инфляция составила 6,5% по сравнению с 4,6% за этот же период 2004 года. Реальный эффективный курс рубля за четыре месяца вырос на 6,7%, передает РИА "Новости". По плану в 2005 году реальный эффективный курс рубля должен увеличиться не более чем на 8%.

Игнатьев также отметил, что высокие темпы инфляции в России в начале 2005 года не связаны с денежно-кредитной политикой. Среди основных причин высокой инфляции Игнатьев назвал скачкообразный рост тарифов на услуги, которые за первые четыре месяца выросли на 27,7%, то есть в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, он указал на большой рост цен на мясо - за первые четыре месяца он составил 10% против 3,9% в прошлом году. По мнению Игнатьева, на высокой инфляции сказались и высокие цены на плодоовощную продукцию.

Игнатьев признал, что инфляция - безусловно денежное явление, и на протяжении нескольких лет ее динамика в основном определяется объемом денежной массы."Но на протяжении коротких периодов времени она зависит от факторов, не связанных с денежно-кредитной политикой", - подчеркнул чиновник.

Говоря о причинах прогнозируемого Центробанком замедления инфляции, Игнатьев указал на замедление роста денежной массы. Так, с 1 мая 2004 года по 1 мая 2005 года этот показатель увеличился на 32% по сравнению с более чем 50% за весь 2004 год. Игнатьев отметил невысокий рост валютных курсов, на котором сказывается благоприятная роль Стабилизационного фонда.

Председатель ЦБ также отметил эффективные меры правительства по борьбе с инфляцией. Он напомнил о повышении вывозных пошлин на нефтепродукты, которые способствуют снижению роста цен на бензин на внутреннем рынке. Игнатьев также указал на снижение ввозных таможенных пошлин на говядину, что будет способствовать снижению цен на мясо.