Глава РСПП: 2009 может стать годом банковского кризиса в России Шохин высказал опасения по поводу нынешнего состояния российской банковской системы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава РСПП: 2009 может стать годом банковского кризиса в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шохин высказал опасения по поводу нынешнего состояния российской банковской системы
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению главы РСПП, чтобы выйти из создавшегося положения банки, несмотря на довольно благоприятные общеэкономические условия, будут вынуждены повышать проценты
Архив NEWSru.com

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин считает, что следующий банковский кризис в России может произойти в 2009 году, если тенденция к снижению банковской ликвидности сохранится.

Шохин высказал опасения по поводу нынешнего состояния российской банковской системы. "Несмотря на то, что она достаточно быстро оправилась от кризиса 2004 года и даже укрепилась, в настоящее время основные показатели ликвидности банков ухудшаются. Если тенденция снижения банковской ликвидности сохранится, а она во многом связана с политикой изъятия денег в стабилизационный фонд, то банки окажутся в сложном положении", - заявил экономист на пресс-конференции, посвященной вопросам и проблемам промышленного роста в Красноярске в четверг.

По мнению главы РСПП, чтобы выйти из создавшегося положения, банки, несмотря на довольно благоприятные общеэкономические условия, будут вынуждены повышать проценты по межбанковским кредитам, то есть усложнять взаимное кредитование в условиях нехватки рублей. "Не случайно многие аналитики говорят о возможном банковском кризисе в 2009 году. Это парадокс своего рода - инфляция снижается, а процентные ставки не снижаются, а даже растут", - цитирует президента РСПП "Интерфакс".

"Кредитные ресурсы в России достаточно дорогие. Не случайно поэтому крупный бизнес пытается привлекать средства на зарубежных финансовых рынках, где цена денег гораздо ниже", - добавил Шохин.

Усугубляет ситуацию борьба Центробанка с инфляцией. ЦБ пытается ограничить рост цен, сокращая объем рублей в обращении. Поэтому в периоды налоговых платежей и закрытия балансов банки все чаще испытывают потребность в рублях. Это и называется кризисом ликвидности. Наиболее острая ситуация сложилась весной 2004 года, когда сложности банков сказались и на клиентах - физических лицах.

Еще один фактор, который может повлиять на ликвидность - приток нефтедолларов в страну. В декабре 2005 года эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования посчитали, что если приток валюты в страну снизится в связи с падением нефтяных цен, серьезные проблемы с ликвидностью начнутся уже в 2007-2008 годах. Схема кризиса такова: в будущем из-за снижения притока нефтедолларов и увеличения импорта товаров Центробанк не сможет выпускать достаточно рублей, которые сейчас обеспечиваются за счет активной покупки долларов на валютном рынке, и в банковской системе настанет жестокий дефицит.

Как подсчитал в опубликованном на прошлой неделе докладе "Сюжеты экономического роста в 2005 году" гендиректор ЦМАКП Андрей Белоусов, российское сальдо текущих операций платежного баланса (разница между экспортом и импортом) скоро сильно уменьшится. В 2005 году оно должно составить рекордные 91 млрд долларов, к 2006 году будет уже 61 млрд, а в следующие два года сократится до 25 млрд и 7 млрд долларов соответственно. Темп роста золотовалютных резервов за два года упадет вчетверо, и предложение денег от ЦБ значительно уменьшится.