ФАС начнет следить за кинопродукцией на телеэкране: нет ли там скрытой рекламы По словам Кашеварова, ФАС будет квалифицировать product placement как рекламу, и начнет возбуждать дела в случаях, если показывают продукты и товары, которые рекламировать запрещено
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФАС начнет следить за кинопродукцией на телеэкране: нет ли там скрытой рекламы
Фото NEWSru.com
 
 
 
По словам Кашеварова, ФАС будет квалифицировать product placement как рекламу, и начнет возбуждать дела в случаях, если показывают продукты и товары, которые рекламировать запрещено
fas.gov.ru
 
 
 
Федеральная антимонопольная служба начинает борьбу с так называемым "продакт плейсментом" - рекламой, "вмонтированной" в сюжет киноленты, в ее видеоряд или реплики героев
Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба начинает борьбу с так называемым "продакт плейсментом" - рекламой, "вмонтированной" в сюжет киноленты, в ее видеоряд или реплики героев. ФАС намерена пристально следить за содержанием художественных фильмов, показываемых на ТВ в поисках скрытой рекламы, сообщил журналистам замглавы ФАС Андрей Кашеваров.

В ведомстве считают, что многие отечественные киноленты последних лет больше напоминают "большие рекламные ролики с элементами фильмов". По словам Кашеварова, ФАС будет квалифицировать product placement как рекламу, и начнет возбуждать дела в случаях, если показывают продукты и товары, которые рекламировать запрещено - лекарства, алкоголь или табак.

Кроме того, время, которое product placement занимает в киноленте, должно будет включаться в общий предельный объем допустимой на ТВ рекламы.

Сегодня, согласно закону о рекламе, на ее долю может приходиться не больше 12% с каждого часа эфирного времени. За такие нарушения, согласно КОАП, полагаются штрафы в размере от 40 до 500 тысяч рублей. Прецедентные дела ведомством уже рассматривались. Это дело против Первого канала и НТВ, которые транслировали фильм "Золушка". Результатом этого стало значительное уменьшение доли product placement в фильме во время его следующих показов на ТВ.

Кошеваров пояснил ИТАР-ТАСС, что активное использование ведомством этой практики может привести к тому, что на ТВ и киноэкранах фильмы будут выходить в различных версиях.

Отметим, что со скрытой рекламой пытаются бороться во всем мире. Например, американские регулирующие органы заинтересовались блоггерами, точнее теми людьми, которые под видом ведения онлайн-дневников занимаются рекламой товаров и услуг. Федеральное управление по торговле США заставит местных блоггеров, расписывающих прелести тех или иных новых продуктов и услуг в дневниках, раскрывать структуру своих доходов с целью выяснения, не получают ли те от компаний вознаграждения за продвижение товара в блогах.

С 1 декабря 2009 года, в случае, если чиновники выявят и докажут факты скрытой рекламы в блогах, то владельцу блога, если тот проживает в США, могут выписать штраф на сумму до 11 тысяч долларов за каждую "рекламную кампанию". Одновременно с этим, повышенное внимание будет уделено исследовательским компаниям, проводящим "независимые" тесты продукции тех или иных компаний.

В первую очередь чиновники намерены уделить внимание скрытой рекламе в блогах на самых популярных сервисах - Facebook, MySpace, Twitter и тому подобных. Примечательно, что на всех трех вышеуказанных сервисах данные темы обсуждались блоггерами и везде выбились в лидеры . Западные юристы говорят, что до сих пор за "заказуху" могли по иску от тех или иных общественных организаций или коммерческих компаний наказать лишь официальные СМИ, но это учли любители "черной рекламы" и переметнулись в блоги, решив приплачивать тем или иным популярным в онлайновой среде личностям за размещение статей рекламного характера без упоминаний о том, что статья является рекламой.

В большинстве случаев продакт-плейсмент позиционируется блоггерами как личные независимые обзоры.