NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Банки // Безопасность

"Известия": Сбербанк предложил наказывать сроком до 8 лет за нарушение банковской тайны
Инициатива разрабатывалась с участием представителей ЦБ, МВД и Ассоциации банков России. Центробанк также предлагает дополнить наказание запретом заниматься деятельностью на финансовом рынке на срок до пяти лет.
пятница, 16 апреля 2021 г. ::В России
В интернет утекла еще одна база данных клиентов компании Joom - держателей карт ВТБ
В Telegram-каналах распространяется файл с 31 тыс. данных карт ВТБ, схожий по формату с недавней утечкой данных о картах клиентов других банков. В ВТБ и Joom заявили, что эти данные не позволяют предпринимать какие-либо действия со счетами клиентов, однако компании намерены принять все необходимые меры безопасности.
понедельник, 31 августа 2020 г. ::Экономика
ЦБ сообщил об утечке данных 55 тысяч владельцев карт, которые пользовались сервисом доставки Joom
Банк России предупредил кредитные организации об утечке данных 55 тыс. карт клиентов маркетплейса Joom. Речь идет о технической информации, по которой нельзя совершать платежные операции без согласия владельца. Однако ряд банков уже проинформировали клиентов о блокировке и необходимости перевыпустить карты.
четверг, 27 августа 2020 г. ::Экономика
Число мошенничеств с банковскими картами в РФ за год выросло в четыре раза: у россиян украли минимум 1,5 млрд
За девять месяцев 2019 года в России официально зарегистрировали 10,3 тысячи преступлений с использованием электронных средств платежа, что на 417,3% больше, чем годом ранее. А из всех 206 тысяч киберпреступлений раскрыто только 35 тысяч.
среда, 13 ноября 2019 г. ::Экономика
Данные о 5 тысячах вкладчиков ВТБ утекли в интернет
В банке утверждают, что выставленные на продажу в интернете сведения были актуальны три года назад. Однако несколько человек, пострадавших от утечки, подтвердили, что являются клиентами ВТБ. А у одного клиента совпала даже сумма депозита.
понедельник, 11 ноября 2019 г. ::В России
Данные клиентов Альфа-банка появились в интернете
На специализированном форуме выставили на продажу данные владельцев кредитных карт Альфа-банка и участников программы "АльфаСтрахование". В банке подтвердили утечку, заявив, что она затрагивает небольшое число клиентов и не создает угрозы для денег на счетах.
вторник, 05 ноября 2019 г. ::Экономика
Кибермошенники украли у россиян 2 млрд рублей за год, из них 1,5 млрд - через интернет-банкинг
По его словам, средняя потеря каждого обманутого россиянина составляла от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. Причем, как отмечается, всегда эти мошенничества происходят через подменные номера.
среда, 30 октября 2019 г. ::Экономика
Глава Сбербанка предложил ужесточить наказание за кражу сведений о клиентах после недавней утечки
Греф заявил, что состав кражи личных данных клиентов банков в Уголовном кодексе необходимо расширять, меняя процессуальное законодательство и ужесточая наказание за это преступление. В самом Сбербанке также необходимо выстроить мощную систему защиты данных.
пятница, 11 октября 2019 г. ::Экономика
ЦБ разделил жертв финансовых мошенников на пять типов
Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТа) департамента информационной безопасности Банка России опубликовал соответствующий обзор, составленный с помощью представителей служб информационной безопасности банков и психологов.
четверг, 10 октября 2019 г. ::Экономика
В Сбербанке крупнейшая утечка: на черный рынок попали сведения о владельцах 60 млн кредитных карт
Продавцы уверяют, что владеют данными о 60 млн кредитных карт, как действующих, так и закрытых. Утечка могла произойти в конце августа. Эксперты, ознакомившиеся с данными, считают их подлинными и называют утечку самой крупной в российском банковском секторе. В Сбербанке утверждают, что угрозы для клиентов нет.
четверг, 03 октября 2019 г. ::Экономика
"Алло, это Служба безопасности банка. У Вас подозрительный платеж": как не дать мошенникам украсть ваши деньги из банка (Инструкция)
В России резко увеличилось количество мошеннических звонков клиентам банков, в том числе с подменой номера банка. Преступники представляются сотрудниками Службы безопасности банков, сообщая о подозрительных транзакциях по счету, и предлагают "обезопасить" счета и карты. NEWSru.com собрал некоторые варианты "разводок".
пятница, 27 сентября 2019 г. ::Экономика
Мошенники используют через соцсети новый способ хищения денег у молодых клиентов банков
Злоумышленники взламывают аккаунт, получают доступ к странице пользователя и начинают публиковать посты от его имени с просьбой о помощи. Зачастую жертвы, доверяя мошенникам, сами перечисляют деньги. Иногда преступники могут имитировать голос владельца аккаунта, якобы просящего о помощи.
среда, 04 сентября 2019 г. ::Экономика
В Сети оказались актуальные персональные данные 900 тысяч клиентов трех банков, включая сотрудников МВД и ФСБ
В открытом доступе оказались данные примерно 900 тысяч клиентов "ОТП-банка", "Альфа-банка" и "ХКФ-банка". Базы были выложены в конце мая, данные в них собирались несколько лет назад, но существенная часть информации сохраняет актуальность. Эксперты считают, что лица из этих баз могут стать жертвами мошенничества.
понедельник, 10 июня 2019 г. ::Экономика
Клиентов Сбербанка атакуют "прокачанные" мошенники, почти неотличимые от реальных сотрудников
Мошенники звонят с номеров, которые определяются как номера банка, и знают о клиенте подробности вплоть до паспортных данных и транзакциях по счету. По мнению экспертов, такая осведомленность возможна только в случае утечки из банка. Клиентам рекомендуют перезванивать в банк и проверять информацию.
среда, 30 января 2019 г. ::Экономика
Хакеры из группы Silence вновь атаковали российские банки, разослав фальшивые приглашения на реальный форум
Вредоносное письмо было замаскировано под приглашение от организаторов XIX Международного форума электронных финансовых услуг, который пройдет в Москве 19-20 февраля. В сообщении был прикреплен вредоносный файл под видом ZIP-архива, документы в котором якобы нужно было заполнить, чтобы получить бесплатные пригласительные.
пятница, 18 января 2019 г. ::Экономика
Хакеры провели атаку на российские банки от имени Центробанка
Вредоносные письма от имени Центробанка получили не менее 52 банков в России и не менее 5 банков за рубежом. Среди них оказались и финансовые учреждения, входящие в топ-30.
пятница, 16 ноября 2018 г. ::Экономика
Российские банки будут блокировать карты клиентов по трем признакам
ЦБ РФ обнародовал перечень признаков "подозрительных" трансакций, по которым карты и операции по переводу со счетов клиентов будут блокироваться на 48 часов. Соответствующие поправки в закон вступили в силу 26 сентября.
пятница, 28 сентября 2018 г. ::Экономика
Пока только девять крупных банков запустили процедуру биометрической идентификации
Новый механизм идентификации банковских клиентов запущен в России с 1 июля. Оператором системы является "Ростелеком". Как выяснил "Интерфакс", образцы голоса, фото и видео уже собирают с клиентов из числа физлиц "Райффайзенбанк", "ХКФ банк", АК БАРС, "Тинькофф", "Почта банк", "Альфа-банк", ВТБ, "Абсолют" и "Росбанк".
понедельник, 02 июля 2018 г. ::Экономика
Далеко не все российские банки готовы начать собирать биометрические данные клиентов
Этого от них будет требовать закон об удаленной идентификации, который вступает в силу 30 июня. Предполагается, что, сдав образцы голоса и видео, россияне смогут обслуживаться удаленно в любом банке. Правда, оказывать ли услуги с использованием удаленной идентификации, кредитные учреждения пока решают сами.
среда, 23 мая 2018 г. ::Экономика
Российский ЦБ усилит контроль за банковскими операциями юрлиц в нерабочее время
К принятию подобных мер регулятора подтолкнул анализ оборотов клиентов банков за период "активной жизни" (три-шесть месяцев), когда проводятся сомнительные операции. В большинстве случаев организаторы сомнительных операций замыкают их на вновь зарегистрированные компании малого и микробизнеса.
вторник, 15 мая 2018 г. ::Экономика