Президент "Внешторгбанка", второго по величине банка России, отрицает, что принадлежащий государству банк является финансовым подразделением правительства Костин отверг утверждения, что банк действовал по указаниям Кремля, и заявил, что он готов дистанцироваться от миллиардов долларов государственной поддержки, полученной им в прошлом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент "Внешторгбанка", второго по величине банка России, отрицает, что принадлежащий государству банк является финансовым подразделением правительства
 
 
 
Костин отверг утверждения, что банк действовал по указаниям Кремля, и заявил, что он готов дистанцироваться от миллиардов долларов государственной поддержки, полученной им в прошлом
Фото Михаила Тихорова
 
 
 
PO, оценка которого назначена на 11 мая, является крупнейшим размещением в Лондоне российской корпорации
Фото NEWSru.com

Президент "Внешторгбанка", второго по величине банка России, отрицает, что принадлежащий государству банк является финансовым подразделением правительства, перед размещением акций на сумму 8,2 млрд долларов. В единственном интервью западной газете перед IPO Андрей Костин заявил, что ВТБ выходит на рынок, чтобы дистанцироваться от государства, которое в последние годы оказывает ему поддержку в размере миллиардов долларов.

Костин заявил газете The Financial Times, что ВТБ планирует использовать средства от размещения до 22,5% своего расширенного акционерного капитала в Лондоне и Москве для расширения; эти деньги помогут больше чем удвоить долю банка на быстро растущем российском розничном рынке, до 10% к 2010 году. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

ВТБ приходится защищаться от утверждений, что он является "карманным банком" правительства, главным образом из-за покупки в прошлом году за 1,3 млрд долларов более 5% акций EADS, проблемной французской аэрокосмической группы. Костин отверг утверждения, что банк действовал по указаниям Кремля, и заявил, что он готов дистанцироваться от миллиардов долларов государственной поддержки, полученной им в прошлом. "Наша цель - отойти от этих операций, связанных с государством, и двигаться к абсолютно рыночной модели, и именно этого мы пытаемся добиться через IPO", - сказал он.

IPO, оценка которого назначена на 11 мая, является крупнейшим размещением в Лондоне российской корпорации после того, как контролируемая государством "Роснефть" заработала 10,4 млрд долларов в прошлом году. Инвесторы стремятся покупать акции российского банковского сектора, который быстро растет на волне розничного бума, отмечает FT.

При этом в проспекте эмиссии банка отмечается, что крупнейший акционер, государство, может предпринимать шаги, "которые могут быть не в интересах группы и ее миноритарных акционеров". В разделе, посвященном факторам риска, говорится, что руководство ВТБ может оказаться неспособным справиться с его быстрым расширением. В нем также говорится, что руководство признает "материальную слабость" внутреннего контроля группы.