Некоммерческая организация Dignitas, которая выступает за самоубийство с содействием, с 1998 года консультирует людей, желающих покончить с собой Значительную долю членов Dignitas уже составляют жители Германии. По данным на октябрь, 253 немца, съездивших в Цюрих, приняли с помощью Dignitas в виде таблеток или инъекций смертельную дозу барбитуратов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Некоммерческая организация Dignitas, которая выступает за самоубийство с содействием, с 1998 года консультирует людей, желающих покончить с собой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Значительную долю членов Dignitas уже составляют жители Германии. По данным на октябрь, 253 немца, съездивших в Цюрих, приняли с помощью Dignitas в виде таблеток или инъекций смертельную дозу барбитуратов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Опросы общественного мнения в Германии, где каждый четвертый житель старше 60 лет, показывают, что огромное большинство выступает за самоубийство при содействии
Архив NEWSru.com

Швейцарская некоммерческая организация приходит в Германию, предлагая помощь в самоубийстве в течение одного дня.

Некоммерческая организация Dignitas, которая выступает за самоубийство с содействием, с 1998 года консультирует людей, желающих покончить с собой. Организация, главный офис которой находится в Цюрихе, помогает людям, желающим умереть (неизлечимо больным и старикам), использовать швейцарские законы о самоубийстве с содействием, самые либеральные в мире.

В октябре она открыла первый офис в Германии. "В тихом дворике на Идеен-стрит в Ганновере, рядом с автомастерской, швейцарская организация открыла в октябре офис, чтобы помогать немцам сводить счеты с жизнью... Пять дней в неделю в комнате с окнами, закрытыми жалюзи, волонтеры принимают вопросы людей, интересующихся, как можно организовать собственную смерть", - пишет The Washington Post, статью которой публикует InoPressa.

Значительную долю членов Dignitas уже составляют жители Германии. По данным на октябрь, 253 немца, съездивших в Цюрих, приняли с помощью Dignitas в виде таблеток или инъекций смертельную дозу барбитуратов. Организация берет на себя правовую сторону дела и техническую поддержу, от получения лекарств до размещения тела.

Адвокат Людвиг Минелли, основатель Dignitas, заявил, что открытие офиса в Ганновере является реакцией на спрос на услуги организации. Но он добавил, что Dignitas ставит перед собой более масштабную задачу: заставить Германию, самою многонаселенную страну Европы, уступить требованиям общественности и легализовать самоубийство при содействии.

"Мы должны разрушить табу на обсуждение самоубийства, – заявил Минелли в телефонном интервью американской газете. – В целях эффективности надо иметь возможность предложить самоубийство с содействием, когда это является наилучшим решением. Мы вытащили проблему на свет и положили на стол".

Опросы общественного мнения в Германии, где каждый четвертый житель старше 60 лет, показывают, что огромное большинство выступает за самоубийство при содействии. Но предложения изменить законодательство неизбежно напоминают о мрачной истории страны при нацистах, которые возвели эвтаназию в ранг официальной политики и воспользовались ею для убийства 275 тысяч инвалидов. "В такой стране, как Германия, с ее непростой историей, это тяжелая ситуация, – заявила Элизабет Хайстер-Нойманн, министр юстиции Нижней Саксонии, где находится Ганновер. – Мы рассматриваем подобные организации как путь к смерти".

Хайстер-Нойманн сказала, что панирует предложить законопроект, запрещающий деятельность Dignitas и подобных ей организаций в Германии, если эта деятельность "приобретает характер бизнеса" и за помощь людям в самоубийстве взимается плата. Dignitas утверждает, что является некоммерческой организацией, но не рассказывает о финансовой стороне дела. По сообщениям родственников ее членов и СМИ, клиентам, приезжающим в Цюрих, выставляют счета на сумму от одной до трех тысяч долларов.

Религиозные организации осуждают Dignitas за то, что она делает смерть привлекательным вариантом для отчаявшихся людей. "Эти люди нуждаются в лечении, – заявила Марго Кессманн, лютеранский епископ Ганновера. – Они нуждаются в новых возможностях, чтобы жить. Но им предлагают выбрать кратчайший путь, а не слушать людей, которые любят их и заботятся о них. С моей точки зрения, это не смерть с достоинством. Это очень печально".

Присутствие Dignitas в Германии вызвало негативную реакцию медицинских ассоциаций и руководителей хосписов, которые утверждают, что организация переходит этические и нравственные границы, активно побуждая людей думать о самоубийстве, даже если болезнь излечима. Некоторые швейцарские чиновники тоже выразили недовольство планами Dignitas и опасения, что их страна становится притягательной для "туризма смерти".

Сторонники Dignitas в Ганновере говорят, что после открытия филиала потенциальные члены осаждают их звонками. Уве Кристиан Арнольд, уролог на пенсии и вице-президент филиала Dignitas в Германии, сказал, что организации, возможно, придется найти более просторное помещение и увеличить штат. "Спрос растет очень быстро, – заявил он. – Мы не были к этому готовы".

Dignitas также раздумывает об открытии филиала в Британии, на долю которой приходится около 20% клиентов организации.

Суицид в развитых странах мира

В Швейцарии самоубийство при содействии разрешено с 1942 года, но на протяжении десятилетий это почти не привлекало внимания за ее границами. Ситуация изменилась семь лет назад, когда появилась Dignitas, которая начала разъяснять законы страны иностранцам.

Самоубийство при содействии является законным и в Нидерландах, но там условия жестче. Два врача должны подтвердить, что состояние пациента "невыносимо". В Нидерландах и Бельгии разрешена также добровольная эвтаназия: врачам, а не пациентам, позволено вводить смертельную дозу препаратов людям, страдающим неизлечимыми заболеваниями.

В США самоубийство при содействии легализовано только в Орегоне: врачи имеют право выписывать необходимые препараты неизлечимым больным, которым осталось жить менее шести месяцев.

В Швейцарии требования гораздо мягче. Пациенту нужно лишь один раз обратиться к врачу, чтобы получить разрешение, которое дают, если признают, что он дееспособен, принял решение без постороннего давления и рассмотрел все другие возможности, включая жизнь в хосписе.

Dignitas утверждает, что знакомится с историями болезней клиентов, их наследственностью и семейными обстоятельствами. По словам Минелли, он лично отговорил многих людей от самоубийства, когда они приезжали в Швейцарию, если выяснялось, что у них обычная депрессия.

По словам Минелли, 70% членов Dignitas, получив разрешение, так и не приехали в Цюрих. Многие, пояснил он, просто хотят твердо знать, что у них есть возможность совершить самоубийство, если жизнь станет невыносимой. "Они знают, что аварийный выход открыт, – сказал он. – Они знают, что в любой момент могут позвонить нам и назначить встречу. Это снимает с них огромное напряжение".