Совет Европы отказался легализовать эвтаназию. Россия в числе большинства ПАСЕ предлагает странам Совета Европы создать свод правил по оказанию помощи неизлечимым пациентам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Европы отказался легализовать эвтаназию. Россия в числе большинства
Архив NEWSru.com
 
 
 
ПАСЕ предлагает странам Совета Европы создать свод правил по оказанию помощи неизлечимым пациентам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, европейские парламентарии предлагают усилить меры по предотвращению самоубийств среди неизлечимо больных
Архив NEWSru.com

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) выступила против легализации эвтаназии. Во вторник ПАСЕ приняла резолюцию, осуждающую намеренное прекращение жизни человека по чьему бы то ни было желанию.

В документе выражается обеспокоенность, что в лечебных учреждениях некоторых стран практикуется эвтаназия без соблюдения правил или в обход официального запрета на ее применение, сообщает РИА "Новости".

ПАСЕ предлагает странам Совета Европы создать свод правил по оказанию помощи неизлечимым пациентам, долгое время находящимся в крайне тяжелом состоянии. Ассамблея высказалась за более широкое применение поддерживающего симптоматического лечения для облегчения страданий пациентов, а также предложила разрабатывать методики и приспособления по уходу за неизлечимо больными и задействовать специально обученный персонал.

Кроме того, европейские парламентарии предлагают усилить меры по предотвращению самоубийств среди неизлечимо больных. Ассамблея намерена добиваться признания за каждым пациентом права получать полную информацию о своем состоянии, права на незамедлительное ознакомление с мнением другого независимого врача и права на отказ от предложенного лечения.

ПАСЕ, признавая религиозные и культурные различия в странах Совета Европы, тем не менее рекомендовала изучить опыт Нидерландов и Бельгии в области эвтаназии.

Россия не поддерживает эвтаназию

Представители российской делегации в ПАСЕ выступили категорически против законодательной легализации эвтаназии. Выступая на сессии Ассамблеи Совета Европы в рамках обсуждения вопроса о помощи больным людям в конце жизни, заместитель руководителя российской делегации, депутат Госдумы Валерий Гребенников и сенатор Валерий Федоров заявили о недопустимости легализации эвтаназии.

Глава российской делегации Константин Косачев передал председателю ПАСЕ Рене ван дер Линдену послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, адресованное российским парламентариям. Ссылаясь на это письмо, депутаты заявили, что "жизнь является высшим проявлением Божественной воли и люди не вправе решать этот вопрос". "Мы считаем эвтаназию формой убийства или самоубийства, в зависимости от того, принимает ли в ней участие пациент. И то, и другое является грехом, и с религиозной точки зрения недопустимо", - говорится в письме предстоятеля РПЦ.

Российская делегация опасается того, что решение о прерывании жизни может быть принято человеком в депрессивном состоянии. "Может быть, чуть позже будет найдено лекарство, которое облегчит страдание человеку", - считает замглавы российской делегации Валерий Гребенников. Он уверен, что "необходимо бороться за каждого человека".

Мнение РПЦ об эвтаназии

С точки зрения РПЦ, эвтаназия является одновременно и убийством, и самоубийством, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

"Это явление представляет собой, по мнению нашей Церкви, одновременно убийство и самоубийство, большой грех совершает и тот, кто соглашается на это, как и тот, кто участвует в эвтаназии", - отметил он.

"Церковь всегда надеется на чудо Божье, даже так называемые безнадежные больные часто исцелялись, мы это знаем и из истории Церкви, и из современной практики, в некоторых церковных общинах есть даже случаи излечения от СПИДа, - заметил Чаплин. - Церковь призывает врача сделать все, чтобы продлить жизнь человека и чтобы, если можно облегчить как-то его страдания, это бы совершалось через действительно облегчение этих страданий медицинскими средствами, а не через намеренное сокращение жизни человека".