NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В ответ на повышение цен на газ Грузия обещает не пускать Россию в ВТО В ответ на повышение цен на газ Грузия обещает не пускать Россию в ВТО
Министр иностранных дел Грузии заявил, что Тбилиси воспользуется правом вето, объясняя это чисто техническими проблемами – нарушением таможенных и фитосанитарных правил. Комментируя возможное повышение цен на газ, грузинские чиновники обвиняют Россию в политизации экономических вопросов.
2 ноября 2006 г., 17:14
L'espresso: итальянская Eni и российский "Газпром" могут обменяться активами L'espresso: итальянская Eni и российский "Газпром" могут обменяться активами
По сообщению итальянских СМИ, российская компания обещает итальянскому партнеру передать акции газовой компании "Новатэк", а также помочь с приобретением активов ЮКОСа в России. Взамен "Газпром" хочет получить активы в Италии, Ливии и Египте.
2 ноября 2006 г., 16:43
Перевозка пассажиров на "маршрутках" теперь будет лицензироваться государством Перевозка пассажиров на "маршрутках" теперь будет лицензироваться государством
Чтобы получить лицензию, у компании-перевозчика в штате должны быть водители, имеющие необходимую квалификацию и стаж работы. Все автомобили должны будут проходить предрейсовый контроль. За серьезные аварии, компании будут лишаться лицензий на работу.
2 ноября 2006 г., 16:01
ФАС пока не намерена возражать против получения "Газпромом" контроля в "Мосэнерго" ФАС пока не намерена возражать против получения "Газпромом" контроля в "Мосэнерго"
Замруководителя антимонопольного ведомства Анатолий Голомолзин заявил, что ФАС, скорее всего, препятствий чинить не будет. Однако чиновник отметил, что "приобретение контроля в любой из ОГК - это уже повод для беспокойства". Пока "Газпром" по поводу возможного приобретения "Мосэнерго" в ФАС не обращался.
2 ноября 2006 г., 14:53
"Газпром" намерен вдвое поднять цены на газ для Грузии до 230 долларов "Газпром" намерен вдвое поднять цены на газ для Грузии до 230 долларов
До конца 2006 года Россия будет поставлять газ в Грузию по 110 долларов за тысячу кубометров. С 2007 года "Газпром" предлагает повысить цены более чем вдвое. Соответствующие предложения уже направлены грузинской стороне, однако контракты пока не подписаны.
2 ноября 2006 г., 13:08
Кредитором ЮКОСа может стать его "дочка" - Yukos Capital с требованием в 3,7 млрд долларов Кредитором ЮКОСа может стать его "дочка" - Yukos Capital с требованием в 3,7 млрд долларов
Российский суд принял заявление люксембургской дочки ЮКОСа о включении в реестр кредиторов ее требований на 3,7 млрд долларов. Суд вряд ли удовлетворит этот иск, однако свой долг Yukos Capital может с дисконтом продать "Роснефти" или "Газпрому" - обе компании в этом заинтересованы.
2 ноября 2006 г., 12:38
Deutsche Тelekom  отклонила предложение "Системы" об обмене бизнеса на акции Deutsche Тelekom отклонила предложение "Системы" об обмене бизнеса на акции
По данным The Financial Times, отказ вызван "политическими и стратегическими" соображениями, однако немцы не хотят их публично озвучивать, чтобы не вносить напряжения в отношения между двумя странами.
2 ноября 2006 г., 11:38
ЦБ: в России грядет реформа наличного денежного обращения ЦБ: в России грядет реформа наличного денежного обращения
Центробанк пытается отказаться от выпуска одно- и пятикопеечных монет, а также рассматривает возможность замены десятирублевых банкнот монетами такого же достоинства. Мелочь уже не нужна - она оседает в копилках, а десятирублевые купюры слишком дороги и быстро выходят из обращения.
2 ноября 2006 г., 11:37
FT: Россия может помочь Airbus в обмен на создание панъевропейской авиакорпорации FT: Россия может помочь Airbus в обмен на создание панъевропейской авиакорпорации
Глава Внешторгбанка Андрей Костин открыто заявил, что Россия хотела бы наладить тесную кооперацию с европейской авиастроительной корпорацией. Источники в российском правительстве подтвердили, что в обмен на это Россия могла бы выручить Airbus, заказав новые аэробусы А-380.
2 ноября 2006 г., 10:30
ЦБ РФ: 80 млрд американских долларов в кошельках у россиян – не может быть! ЦБ РФ: 80 млрд американских долларов в кошельках у россиян – не может быть!
"Есть ложь, наглая ложь и статистика", - так представитель российского Центробанка прокомментировал опубликованные ФРС США данные о том, что в России находится 80 млрд долларов. По данным ЦБ, у россиян всего лишь 27 млрд долларов наличными. Эксперты не понимают, чем обусловлена такая разница в оценках.
1 ноября 2006 г., 17:16
За три месяца средствами стабфонда Россия заработала  почти 12,5 млрд рублей За три месяца средствами стабфонда Россия заработала почти 12,5 млрд рублей
При среднегодовой доходности более 5,6% в долларах российский стабфонд, размещенный в облигациях западных правительств, принес за три месяца 460 млн долларов. Сейчас фонд оценивается более чем в 76 млрд долларов. По мнению экспертов, пока стабфонд показывает неплохую доходность.
1 ноября 2006 г., 16:20
The Guardian: Российские компании могут подорвать репутацию Лондонской биржи The Guardian: Российские компании могут подорвать репутацию Лондонской биржи
Крупнейшие российские компании, выходящие или собирающиеся выйти на Лондонскую фондовую биржу, часто не соблюдают принятые на Западе правила корпоративного этикета, а их деятельность сопровождается громкими скандалами. Тем не менее, интерес к России столь велик, что биржа без сомнений допускает их на свою площадку.
1 ноября 2006 г., 14:20
Microsoft начинает массово судиться с "пиратами" Microsoft начинает массово судиться с "пиратами"
Корпорация подает судебные иски сразу против 55 компаний в США, Европе и Азии, которые занимались продажей нелегальных копий программ Microsoft в интернете. В результате этой кампании пираты, торговавшие контрафактом в больших масштабах, могут получить значительные тюремные сроки.
1 ноября 2006 г., 13:06
Россия не является лидером по экспорту оружия, утверждают российские эксперты Россия не является лидером по экспорту оружия, утверждают российские эксперты
"Я не знаю, почему США хотят отдать первое место России, но, по всем авторитетным источникам, США уверенно лидируют, серьезно опережая и Россию, и Францию, и других экспортеров оружия", - прокомментировали в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству доклад Исследовательской службы конгресса.
1 ноября 2006 г., 12:37
Чиновники могут спровоцировать лекарственный кризис, подобный алкогольному Чиновники могут спровоцировать лекарственный кризис, подобный алкогольному
C 1 января 2007 года обязательная сертификация лекарств и медицинских изделий должна уступить место так называемому обязательному декларированию. Однако чиновники не успели разработать технические регламенты, и с нового года рынок заклинит.
1 ноября 2006 г., 12:29