После завершения в США программы "деньги за драндулеты", ее стимулирующий эффект быстро закончился. Сентябрьский спрос на автомобили обвалился на 23%
 
 
 
После завершения в США программы "деньги за драндулеты", ее стимулирующий эффект быстро закончился. Сентябрьский спрос на автомобили обвалился на 23%
citiesoftheworld.ru

После завершения в США программы "деньги за драндулеты", ее стимулирующий эффект быстро закончился. Сентябрьский спрос на автомобили обвалился на 23%. Продажи существенно снизили все ведущие автопроизводители, пешет деловая интернет-газета IFX.RU.

Эксперты предупреждали, что после завершения программ, стимулирующих спрос и поддержку автопрома в Европе и в Штатах, эффект оживления в автопроме и смежных отраслях быстро закончится. Расплата не заставила себя долго ждать. Продажи автомобилей в США упали в сентябре на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в результате окончания действия правительственной программы обмена старых автомобилей на новые. Особенно сильно пострадали GM и Chrysler.

Согласно данным исследовательской компании Autodata, в сентябре было продано 745 997 машин против 964 783 год назад. В годовом исчислении это соответствует продажам в 9,2 млн против 14,2 млн в августе, когда программа "деньги за драндулеты" была в самом разгаре. В августе(последнем месяце действия автопрограммы) впервые с октября 2007 года в США был зафиксирован рост продаж новых автомобилей по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Продажи GM рухнули на 45% - до 155 679 автомобилей, Chrysler - на 42% - до 62 197. На этом фоне Ford завершил сентябрь неплохо, потеряв лишь 5% объема продаж (114 241). Honda продала на 20% меньше машин (77 229), Toyota - 13% (126 015).

Негативно на продажи американских компаний повлияло недостаточное количество автомобилей на складах. Так, количество автомобилей на складах Chrysler сократилось из-за реорганизации после банкротства и простоя заводов летом.