Бельгийская RHJ повысила ставки в битве за Opel Канцлер Германии Ангела Меркель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бельгийская RHJ повысила ставки в битве за Opel
RTV International
 
 
 
Канцлер Германии Ангела Меркель
www.bundeskanzlerin.de
 
 
 
General Motors отдает предпочтение RHJ International, не исключая возможности отказаться от продажи немецкого автоконцерна
Вести

Бельгийский инвестиционный холдинг RHJ International во вторник улучшил свое предложение по покупке немецкого автостроителя Opel, предложив 300 миллионов евро за 50,1% акций подразделения американского гиганта GM. Это на 25 миллионов превышает первоначальную сумму, сообщает Reuters.

Таким образом бельгийский концерн надеется обойти канадскую Magna, которая в союзе с российским "Сбербанком" является главным его конкурентом.

Также бельгийская компания попросит только 3,2 миллиарда евро государственной помощи против прежних 3,8 миллиарда и сможет вернуть долг к 2013 году, то есть на год раньше, чем планировалось.

Правительство Германии надеется, что новый владелец контрольного пакета Opel определится до парламентских выборов 27 сентября. "Надеюсь, что (сделка) будет завершена до выборов. Мы работаем над этим", - сказала Канцлер Германии Ангела Меркель в интервью радиостанции Bayerische Runkfunk 1 сентября.

Федеральный министр экономики Карл-Теодор цу Гуттенберг выразил надежду, что GM выскажется о судьбе компании Opel до конца сентября, сообщает Deutsche Welle. "Будет ли объявлено окончательное решение, это уже другой вопрос", - заметил цу Гуттенберг.

Американцы скептически относятся к продаже Opel австрийско-канадскому производителю комплектующих к автомобилям Magna в союзе с российским "Сбербанком", которых поддерживает правительство Германии. General Motors отдает предпочтение RHJ International, не исключая возможности отказаться от продажи немецкого автоконцерна.

По словам цу Гуттенберга, даже если решение GM о судьбе Opel будет не таким, как хотелось бы в Берлине, "переговоры должны вестись так, чтобы конечный результат нас устроил".

Берлин и немецкие профсоюзы поддерживают предложение Magna и "Сбербанка", считая, что оно сохранит около 25 000 рабочих мест Opel. В то же время представители GM неоднократно выражали симпатии предложению RHJ и говорили о претензиях Magna на интеллектуальную собственность GM.