Подконтрольный бизнесмену Рустаму Тарико банк "Русский стандарт" беспокоит аналитиков
 
 
 
Подконтрольный бизнесмену Рустаму Тарико банк "Русский стандарт" беспокоит аналитиков
Фото: Brateevsky/Wikipedia

Подконтрольный бизнесмену Рустаму Тарико банк "Русский стандарт" беспокоит аналитиков, пишет газета "Ведомости". Дело, правда, не в том, что убыток банка в первом полугодии составил 690 млн рублей против чистой прибыли в 3,1 млрд рублей годом ранее, так как этот результат, по словам вице-президента банка Артема Лебедева, связан "с единоразовой операцией с корпоративным клиентом".

Проблема в объемах резервирования кредитного портфеля "Русского стандарта". За год банк нарастил чистые процентные доходы на 61% до 24,6 млрд рублей, но большую их часть съели отчисления на резервы, которые за год выросли трехкратно до 16,5 млрд. Отчетность "Русского стандарта" отражает проблемы, которые нарастают на рынке розничного кредитования, но тем не менее банк продолжает агрессивно расти.

Уровень плохих долгов, по словам Лебедева, составляет 5,2% от портфеля, что на фоне рынка выглядит неплохо, но банк резко увеличил стоимость риска (соотношение начисленных резервов к портфелю). Этот показатель отражает ожидание потерь по портфелю. В годовом выражении он вырос до 14,2% против 9,1% по итогам 2012 года.

Если динамика портфеля существенно не изменится, а отчисления в резервы будут расти такими же темпами, то прибыль банка будет снижаться вне зависимости от ситуации, полагают опрошенные изданием эксперты.

Напомним, в мае стало известно, что "Русский стандарт" спустя два года вернулся в пятерку лидеров розничного кредитования, вытеснив из нее "Росбанк". Банк начал сворачивать кредитование в 2008 году на фоне кризиса, тогда он занимал третье место по объему розничных кредитов. После выхода из кризиса банк возобновил агрессивный подход к выдаче кредитов в сегменте клиентов с невысокими доходами.

Первое место по объему розничных кредитов, по данным Frank Research Group, в 2013 году занимает "Сбербанк", за ним следуют "ВТБ 24", "ХКФ-банк" и "Газпромбанк".