Португалия уже "довольно скоро" последует по пути Греции и Ирландии и будет вынуждена обратиться за финансовой помощью к Европейскому союзу, заявил известный экономист Нуриэль Рубини на экономическом форуме
 
 
 
Португалия уже "довольно скоро" последует по пути Греции и Ирландии и будет вынуждена обратиться за финансовой помощью к Европейскому союзу, заявил известный экономист Нуриэль Рубини на экономическом форуме
Global Look Press

Португалия уже "довольно скоро" последует по пути Греции и Ирландии и будет вынуждена обратиться за финансовой помощью к Европейскому союзу, заявил известный экономист Нуриэль Рубини на экономическом форуме, организованном компанией "Тройка Диалог", сообщает "Финмаркет".

По прогнозу португальского Центробанка, ВВП страны сократится в 2011 году на 1,3%. Спред доходности 10-летних португальских гособлигаций и германских госбумаг с аналогичным периодом обращения вырос до рекордных для еврозоны 484 базисных пунктов (б.п.) 11 ноября 2010 года. Торги в среду, 2 февраля, закрылись на отметке 359 б.п.

В то же время Рубини отметил, что риск прихода второй волны кризиса в развитых странах в последнее время сократился. Экономист ожидает U-образного восстановления в развитых странах, хотя в ряде стран, включая страны еврозоны, где рост остается "в лучшем случае вялым", сохраняются фундаментальные проблемы.

Не все благополучно и в странах с развивающейся экономикой, где ускоряющаяся инфляция вынуждает Китай и другие страны ужесточать кредитно-денежную политику. По словам Рубини, слишком резкое сворачивание антикризисных мер грозит этим странам "жесткой посадкой", то есть ощутимым замедлением темпов роста экономики при отсутствии государственного стимулирования.

Продовольственная инфляция, кроме того, угрожает не только экономической, но и политической стабильности во многих странах мира, заявил Н.Рубини, ссылаясь на примеры Пакистана и арабских стран.

Эксперт также отметил, что Федеральная резервная система США значительно больше озабочена темпами восстановления экономики страны, чем рисками инфляции, ввиду чего она продолжит удерживать процентные ставки на рекордно низких уровнях в течение "длительного времени".

Стоит напомнить, что не так давно премьер-министр Португалии Жозе Сократиш заявил, что страна не будет просить Европейский союз о помощи, а любые разговоры о ее "спасении" ведутся исключительно в пользу спекулянтов на рынке облигаций.

По словам португальского премьера, подобные слухи вредны не только для Португалии, но и для единой европейской валюты.

Как сообщил Сократиш, чтобы успокоить рынки, бюджетный дефицит Португалии по итогам 2010 года будет меньше планового уровня, составлявшего 7,3% ВВП. Премьер считает, что "это превосходный результат для Португалии". В 2009 году дефицит португальского бюджета составлял 9,3% ВВП.