Вокруг сотрудничества экс-канцлера Германии Герхарда Шредера с российским газовым концерном "Газпром" разгорается новый скандал Гарантии под 900 млн евро кредита, предоставленные "Газпрому" правительством Шредера, будут пересмотрены бундестагом Германии 5 апреля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вокруг сотрудничества экс-канцлера Германии Герхарда Шредера с российским газовым концерном "Газпром" разгорается новый скандал
AFP
 
 
 
Гарантии под 900 млн евро кредита, предоставленные "Газпрому" правительством Шредера, будут пересмотрены бундестагом Германии 5 апреля
НТВ
 
 
 
Немецкая парламентская оппозиция уже потребовала отставки Шредера с поста главы наблюдательного совета North European Gas Pipeline (NEGP) - компании-оператора Северо-Европейского газопровода
НТВ

Вокруг сотрудничества экс-канцлера Германии Герхарда Шредера с российским газовым концерном "Газпром" разгорается новый скандал. Гарантии под 900 млн евро кредита, предоставленные "Газпрому" правительством Шредера, будут пересмотрены бундестагом Германии 5 апреля, сообщает газета Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на представителей немецкого правительства.

Немецкая парламентская оппозиция уже потребовала отставки Шредера с поста главы наблюдательного совета North European Gas Pipeline (NEGP) - компании-оператора Северо-Европейского газопровода.

Сам Шредер утверждает, что ничего не знал о госгарантиях. "Во время моей работы в должности канцлера я не обладал никакими сведениями о предоставлении кредита и не занимался этим делом", - говорит он. "Нужно различать: есть критика, которая меня не радует, но с которой я должен жить, что я и делаю. Это происходит потому, что из-за своих предыдущих постов я всегда нахожусь на виду. Но я не могу спокойно относиться к тому, что в мой адрес сыплются и необоснованные обвинения... Недопустимо утверждать, что я делал какой-то фирме заказы. Только против этого утверждения я выступаю в суде. Я буду поступать так и впредь. Я действительно уважаю свободу слова в прессе. Но свобода слова не должна подразумевать неправильное изложение фактов", - заявил Шредер в интервью Handelsblatt. (Полный текст на сайте InoPressa.Ru.)

"Впервые мне было сделано такое предложение в ноябре 2005 года, и тогда я ответил отказом. Не из-за самого проекта, а просто потому, что в то время я хотел сконцентрироваться на консультационной деятельности и не имел намерения связывать себя в профессиональном плане какими-то крепкими обязательствами... Разговор об этом со мной вообще впервые зашел в ноябре. И только 9 декабря я ответил согласием на просьбу российского президента. В этом я не усматриваю чего-то неправомерного", - пояснил также Шредер.

"Газпром" также называет сведения немецких журналистов "непроверенными" и "не соответствующими действительности". "Строительство наземной части Северо-Европейского газопровода "Газпром" ведет самостоятельно. Финансирование от германских банков для этого проекта не привлекалось", - говорится в пресс-релизе монополии по этому поводу. Более того, подчеркивается, что концерн вообще не использует "государственные гарантии по кредитам", будучи первоклассным заемщиком. Более того, как сообщают "Ведомости", недавно концерн отклонил предложение о выдаче кредита на 900 млн евро, поступившее от немецких банков Kreditanstalt fur Wiederaufbau и Deutsche Bank.

Однако в парламенте уже зреет буря. "Дело вопиющее. По существу, Герхард Шредер будет зарабатывать на посту, который не существовал бы без его вмешательства в качестве главы государства", - цитирует "Коммерсант" председателя Свободной демократической партии Гвидо Вестервелле.

Премьер-министр земли Нижняя Саксония Кристиан Вульфф заявил: "Независимо от того, знал ли Герхард Шредер об этом или нет, как бывший канцлер, он должен отвечать за решения своего правительства". Он потребовал отставки господина Шредера с поста комитета акционеров NEGP. Даже бывший партнер по правительственной коалиции председатель партии зеленых Райнхард Бютикофер на съезде своей партии в Берлине порекомендовал экс-канцлеру "подать в отставку, если он хоть немного себя уважает".

"Газпром" также отмечает, что переговоры с Герхардом Шредером о работе на посту Председателя Комитета акционеров компании NEGP, строящей подводную часть СЕГ, отмечается в документе, "состоялись 9 декабря 2005 года, то есть уже после того, как бывший канцлер завершил свою политическую карьеру". "Тогда же это предложение было согласовано с соответствующими членами вновь сформированного правительства Германии", - подчеркнули в газовом концерне.