В Москве арестованы двое руководителей банка "Фэмили"
 
 
 
В Москве арестованы двое руководителей банка "Фэмили"
www.bankfamily.ru

Тверской суд Москвы санкционировал арест двоих руководителей банка "Фемили", подозреваемых в незаконной банковской деятельности, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Департамента экономической безопасности МВД РФ Андрей Пилипчук.

Арестованы председатель правления банка "Фемили" Константин Козаков и его родной брат и совладелец банка Алексей Козаков. В отношении них избрана мера - заключение под стражу.

Как сообщили агентству, деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками ДЭБ МВД и ФСБ России. Только за период с января 2007 года по сентябрь 2008 года преступной группой был извлечен доход на общую сумму более 9 млрд рублей.

"Руководители известного коммерческого банка на протяжении длительного периода времени осуществляли незаконную банковскую деятельность, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере, а также совершали через консалтинговую фирму легализацию этих денежных средств", - сказали в ДЭБ МВД.

Значительная часть "грязных" денег по фиктивным основаниям перечислялась в адрес иностранных организаций в зарубежные банки, обналичивалась и впоследствии использовалась для продолжения преступной деятельности.

"В офисах банка и ряда коммерческих фирм обнаружены документы 40 подставных организаций, печати свыше 30 иностранных компаний, использовавшиеся в противоправных схемах по выводу капитала за рубеж, печати и штампы таможенных органов ФТС РФ, чистые бланки с печатями фирм-"однодневок", использовавшиеся для изготовления фиктивных документов таможенного контроля, а также более 20 компьютеров, содержащих ключи к управлению счетами организаций через систему "банк-клиент", - сообщили в МВД.

Были обнаружены неучтенные наличные денежные средства в размере более 25 млн рублей, свыше 130 тысяч евро и 10 тысяч долларов.

Организаторы группы задержаны. Возбуждено уголовное дело по статьям "Незаконная банковская деятельность" и "Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем" УК РФ.

"Проводятся дополнительные оперативно-следственные действия, направленные на установление и задержание других членов организованной группы", - отметили в ДЭБ.