"Сбербанк" и ВТБ включились в борьбу за национальную платежную систему
 
 
 
"Сбербанк" и ВТБ включились в борьбу за национальную платежную систему
© РИА Новости / Виталий Аньков

Президент Владимир Путин дал правительству и ЦБ месяц, чтобы рассмотреть вопрос о создании национальной платежной системы на базе ОАО "Универсальная электронная карта". Об этом сообщает "Коммерсант", в распоряжении которого попал документ, адресованный премьер-министру Дмитрию Медведеву и председателю Банка России Эльвире Набиуллиной.

Резолюция президента датирована 25 марта, 1 апреля премьер Медведев сформулировал поручения по этому вопросу Минфину, Минэкономики, Минкомсвязи и ФМС, а также первому зампреду правительства Игорю Шувалову и зампреду правительства Аркадию Дворковичу. Как пишет издание, они должны обеспечить с участием Банка России и ОАО "УЭК" выполнение указания президента и доложить о результатах до 15 апреля.

Греф предлагает развивать уже созданную карточную систему УЭК и создать условия для проведения расчетов внутри России по картам любых платежных систем на базе УЭК. Реализовать это можно за три месяца, полагает он.

Как объяснил изданию вице-президент ОАО "УЭК" Дмитрий Тер-Степанов, для этого предлагается создать в России единый операционный центр обработки транзакций и замкнуть на него проведение всех операций внутри страны.

Газета не исключает, что предложение Грефа может быть изменено, поскольку у УЭК много сервисных функций, кроме платежной, а системно важен сейчас именно вопрос платежей.

Глава ВТБ Андрей Костин свою позицию представил на съезде Ассоциации российских банков. По его мнению, необходимо "отказаться от немыслимых схем создания универсальной карты", которая включает несвойственные платежным системам услуги, имея в виду именно УЭК, которую первоначально планировалось использовать и как паспорт. По словам Костина, нужна "максимально простая и минимальная по стоимости платежная система".

Как стало известно "Ведомостям", Банк России предлагает сделать оператором национальной платежной системы некоммерческую организацию, которую сам ЦБ учредит вместе с банками и платежными системами, в том числе иностранными. Это следует из отзыва на поправки в закон об НПС, подписанного первым зампредом ЦБ Алексеем Симановским.

Создание НПС (с 1 января 2015 года), по его словам, позволит снизить зависимость российского карточного рынка от международных систем: даже перенос их операционных центров на территорию России не отменяет возможного прекращения обслуживания.

Законопроект об НПС, подготовленный комитетом Думы по финансовым рынкам, стал реакцией на действия Visa и MasterCard, которые в конце марта заблокировали карты банка "Россия" (подпал под санкции США) и "СМП банка" (под санкции подпали владельцы 76% его акций Борис и Аркадий Ротенберги).

Суть поправок состоит в том, чтобы ни оператор системы, ни оператор ее инфраструктуры, ни расчетные центры не могли отказаться от перевода средств. Исключение - нарушение правил платежной системы или требования российских законов. Предлагается запретить размещение операционных и платежных клиринговых центров за рубежом.