Российские фонды впервые за 12 недель зафиксировали приток в 211 млн долларов
 
 
 
Российские фонды впервые за 12 недель зафиксировали приток в 211 млн долларов
dailymail.co.uk

Приток капитала в фонды, инвестирующие в акции РФ, составил с 26 июля по 1 августа 211 млн против 22 млн оттока неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

С начала 2012 года по 1 августа общий объем притока в российские фонды составил 925 млн долларов, сообщает "Финмаркет".

Между тем в обзоре инвестиционной компании "Уралсиб Кэпитал" сообщается, что практически весь приток капитала - 203 млн долларов - в фонды, инвестирующие в акции РФ, за последнюю неделю пришелся на долю индексного ETF (Exchange Traded Funds) Credit Suisse, ориентированного на индикатор MSCI Russia.

"За неделю его активы под управлением увеличились на 117%. Неизвестно, является ли это следствием некоей реклассификации или же приток обеспечили средства новых инвесторов. Без учета этой аномалии недельный приток средств в российские фонды составил всего лишь 8 млн долларов, что больше соответствует тенденции, наблюдавшейся с начала лета", - говорится в обзоре.

"Объем поступивших средств невелик, однако важно, что отчетная неделя стала первой, когда российские фонды получили положительный результат после периода непрерывного оттока капитала, продолжавшегося с середины апреля", - отмечает инвестиционная компания "Уралсиб Кэпитал".

"Инвесторы все в большей степени склоняются к мысли, что падение развивающихся рынков во II квартале 2012 года было чрезмерным. При этом акции России являются самыми недооцененными в этом классе активов, и, по итогам последней недели, наконец-то закончилось "бегство" инвесторов из фондов, ориентированных на Россию.

Обнадеживает тот факт, что на долю биржевых фондов пришлось всего 15 млн долларов новых вложений, а это значит, что традиционные фонды с более долгосрочным горизонтом инвестирования вернулись на рынок", - подчеркивает ИК "Тройка Диалог".