Путин: разногласий по поводу госкорпораций в российском руководстве нет
 
 
 
Путин: разногласий по поводу госкорпораций в российском руководстве нет
Вести

В ходе своего многочасового общения с населением премьер-министр Владимир Путин не обошел стороной тему госкорпораций, которые были созданы по его инициативе еще в бытность Путина президентом. Оказалось, что разногласий по вопросу судьбы госкорпораций в российском руководстве нет.

"Госкорпорации - это и не хорошо, и не плохо - это необходимость. Я хочу подчеркнуть, что у нас здесь общая позиция в руководстве страны. Мы вместе вырабатывали когда-то решение, связанное с образованием этих корпораций", - цитирует премьера агентство РИА "Новости".

"Госкорпорации создавались не для того, чтобы расширить присутствие государства в экономике, а для того, чтобы собрать осколки тех отраслей и тех предприятий, которые были раскиданы в предыдущее десятилетие в результате приватизации и которые представляют из себя очень важные сферы деятельности для государства", - добавил премьер. Главной задачей Путин назвал консолидацию этих активов и их модернизацию.

"Некоторые госкорпорации, действительно, закончат свое существование - например, корпорация ЖКХ, некоторые должны быть преобразованы в акционерные общества и выведены в рынок. В этом изначально заключалась цель всех действий в этой сфере", - подчеркнул глава правительства.

Впрочем. далеко не все госкорпорации так просто акционировать. Если руководство "Ростехнологий" и "Роснано" немедленно отрапортовало о готовности акционироваться хоть завтра, с ВЭБом возникла проблема. По оценке его главы Владимирна Дмитриева, государству может потребоваться около триллиона рублей для докапитализации Внешэкономбанка, в противном случае он не сможет отвечать принятым ЦБ банковским нормативам.