Мосгорсуд не согласился считать 18 млн долларов подследственного банкира Голубкова подарком
 
 
 
Мосгорсуд не согласился считать 18 млн долларов подследственного банкира Голубкова подарком
Moscow-Live.ru

Главное следственное управление СКР по Москве закончило формирование базы для погашения ущерба по делу экс-председателя правления "Росбанка" Владимира Голубкова, обвиняемого в коммерческом подкупе. У самого банкира была арестована недвижимость, а у его брата Сергея - около 18 млн долларов, которые он получил от родственника в день возбуждения уголовного дела, сообщает газета "Коммерсант".

Обжалуя в Мосгорсуде наложенный еще 18 мая Пресненским судом арест на перечисленные одним братом другому миллионы, защита Сергея Голубкова заявила, что оснований для этого не было: органами следствия не представлено сведений, а судом не установлено, что Сергей Голубков имеет отношение к уголовному делу, а деньги были получены им от брата Владимира "законным путем в рамках заключенного в апреле 2013 года договора дарения".

Как говорят защитники, райсуд формально рассмотрел ходатайство следователя о наложении ареста на счета. Об этом, по их мнению, свидетельствует и протокол судебного заседания, в котором вместо Сергея Голубкова указали его брата.

Согласившись с необходимостью устранить ошибки в вводной и описательно-мотивировочной части постановления Пресненского суда, в остальном апелляционную жалобу Мосгорсуд оставил без удовлетворения. В частности, доводы защиты о том, что около 18 млн долларов были подарены Владимиром Голубковым брату в апреле 2013 года, суд признал несостоятельными.

Как следует из представленных в судебном заседании материалов, в ходе оперативно-розыскных мероприятий в служебном кабинете Владимира Голубкова были найдены справки о том, что в апреле эти деньги еще находились на его счетах. Переведены оттуда на счета Сергея Голубкова они были 16 мая, причем уже после наложения ареста на счета обвиняемого.

Мосгорсуд также согласился с доводами первой инстанции о том, что "арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого, что имело место в данном случае". Отметим, что ранее Пресненским судом по ходатайству СКР была арестована недвижимость банкира: квартира в Москве, дом в Подмосковье и земельные участки.

Напомним, председатель правления "Росбанка" Голубков и старший вице-президент этого кредитного учреждения Тамара Поляницына были задержаны 15 мая. Голубков обвиняется в "незаконном получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением", а Поляницына - в пособничестве в совершении этого преступления.

По данным следствия, глава Росбанка через свою подчиненную вымогал у директора фирмы "Авто-Престиж 1" более миллиона долларов за пролонгацию и уменьшение процентов по многомиллионному валютному кредиту. Эта сумма была последним траншем в числе средств, полученных им незаконным путем в 2012 - 2013 годах.

Когда Голубкова задержали, он заявил, что Тамара Поляницына вернула ему долг, который лично он давал ей в марте на два-три месяца. Сама она заявила, что никаких денег у Владимира Голубкова в долг не брала. Сейчас оба подследственных топ-менеджера находятся под домашним арестом.

В мае следователи также добились в суде ареста недвижимости Владимира Голубкова - двух московских квартир, двух земельных участков в Подмосковье и двух загородных домов.