Законодатели хотят заблокировать работу международных платежных систем в России В марте Госдума должна рассмотреть во втором чтении законопроект "О национальной платежной системе"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Законодатели хотят заблокировать работу международных платежных систем в России
Вести
 
 
 
В марте Госдума должна рассмотреть во втором чтении законопроект "О национальной платежной системе"
Вести
 
 
 
Сейчас, расплачиваясь картой в магазине, покупатель автоматически передает данные о платеже в один из процессинговых центров платежных систем за рубежом
RTV International

Законодатели хотят запретить международным платежным системам на территории России передавать информацию о проведенных платежах за рубеж. Если поправка будет одобрена, расплачиваться картами международных платежных систем будет проблематично даже на территории России.

Как пишет РБК daily, в марте Госдума должна рассмотреть во втором чтении законопроект "О национальной платежной системе", устанавливающий правовые и организационные основы ее работы. В законопроект планируется внести поправку, которая наложила бы ряд запретов на работу операционного центра, организацию, обеспечивающую доступ к услугам по переводу денежных средств.

В частности, законодатели хотят запретить операционному центру передавать информацию по переводам денежных средств, которые проходят на территории России, за рубеж. Также поправка запрещает операционному центру предоставлять доступ к этой информации с территории иностранного государства.

Если законопроект будет запрещать передачу информации из России на территорию других государств, то после вступления его в силу пластиковыми картами просто невозможно будет расплачиваться. То есть карты международных платежных систем, выпущенные российскими банками, а также иностранными банками, просто не смогут обслуживаться на территории России. Получится полностью замкнутая территория, на которой будут иметь хождение только выпущенные локальные карты.

"Согласно последней редакции закона международные платежные системы вынуждены будут либо открывать операционные центры в России, либо передавать права на осуществление операций центрам, расположенным в России", - пояснил зампред правления банка "Уралсиб" Илья Филатов.

Сейчас, расплачиваясь картой в магазине, покупатель автоматически передает данные о платеже в один из процессинговых центров платежных систем за рубежом. Оттуда данные приходят в банк, где была выдана карта. Если эти данные не передавать, то платежные системы должны будут или строить процессинговые центры в России, или отказать клиентам в услугах. Есть риск, что все платежи могут встать по решению международных платежных систем.