Нефть дешевеет на торгах в Лондоне и Нью-Йорке
 
 
 
Нефть дешевеет на торгах в Лондоне и Нью-Йорке
Global Look Press

Стоимость поставок в апреле техасской светлой нефти (WTI) уменьшилась в понедельник на торгах в Нью-Йорке на 0,17 центов (0,34%), до 49,59 долларов за баррель, передает агентство ТАСС.

На торгах в Европе нефть также подешевела. На лондонской бирже фьючерсных сделок стоимость контрактов на поставки смеси Brent уменьшилась на 2,56 доллара, до 60,02 доллара за баррель.

В понедельник цена нефти Brent находилась выше отметки 62 долларов за баррель, однако днем опустилась ниже 61 доллара. По состоянию на 23:44 по Москве стоимость барреля Brent составляла 59,74 доллара, что на 4,54% ниже закрытия предыдущего дня.

Инвесторы озабочены перспективой снижения спроса на "черное золото" в связи с увеличением объема его добычи. "Понимание того, что Саудовская Аравия не сокращает добычу, оказывает давление на цены по всему миру", - поясняет партнер фонда Again Capital Джон Килдафф. По оценкам опрошенных экономистов, в феврале объем добычи нефти этой страной увеличился на 130 тысяч баррелей в день и достиг 9,85 млн баррелей в день. Это самый высокий уровень с сентября 2013 года.

"Думаю, что мы вернулись к реальности после необоснованного роста нефти на прошлой неделе", - отметил партнер исследовательской компании Energy Management Institute Доминик Кирикелла. "Реальное положение вещей состоит в том, что имеется огромный избыток нефти не только в США, но и по всему миру, и он увеличивается", - указал эксперт.