Падение курса доллара научило россиян хранить деньги в банках доля крупнейшего игрока - Сбербанка - год от года сокращается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Падение курса доллара научило россиян хранить деньги в банках
Архив NEWSru.com
 
 
 
доля крупнейшего игрока - Сбербанка - год от года сокращается
Архив NEWSru.com
 
 
 
доля крупнейшего игрока - Сбербанка - год от года сокращается
Архив NEWSru.com

Падение курса доллара научило россиян хранить деньги в банках, благо конкуренция заставляет, а укрепление национальной валюты позволяет российским банкам повышать процентные ставки по вкладам населения. Вклады населения на рублевых и валютных счетах в российских банках с начала года до 1 сентября 2003 года выросли на 29%, а за год - с 1 сентября 2002 года - объем вкладов вырос почти в полтора раза. Сейчас в банках хранится 1,350 трлн рублей (около 40 млрд долларов) российских граждан.

Эксперты объясняют рост доверия населения к банковской системе колебаниями валютных курсов, а именно падением курса доллара, традиционного средства хранения сбережений. Однако сами банки указывают, что на поведение населения влияют также колебания процентных ставок по вкладам, а также предложенные банками новые депозитные продукты.

Косвенно об этом свидетельствует тот факт, что доля крупнейшего игрока - Сбербанка - год от года сокращается. Так, в прошлом году она составляла 69,1%, в начале этого года уменьшилась до 66,8% и к сентябрю сократилась еще на 2,3%, составив 64,5%. Это говорит о том, что население стало больше доверять коммерческим банкам, указывает RBC daily.

Наибольший рост вкладов был зафиксирован в первой половине года, когда наиболее активно падал доллар. "В первой половине года мы наблюдали процесс дедолларизации. За это время остатки наличной валюты у населения сократились на 4 млрд долларов, причем на 3,3 млрд они сократились во втором квартале", - констатирует эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Олег Солнцев. Длительное укрепление рубля сделало неэффективными сбережения в наличной валюте, и россияне прекрасно это понимают. "Наблюдается очень четкая корреляция между колебаниями валютных курсов и темпами прироста вкладов в банках. Укрепление доллара привело к сокращению вкладов в банках, поскольку население начало покупать наличную валюту", - говорит Солнцев.

В коммерческих банках придерживаются несколько иной точки зрения, оценивая причины возродившейся народной любви к вкладам, хотя и не отрицают влияние колебаний валютных курсов. По словам банкиров, они предложили новые вклады - мультивалютные, которые позволяют клиенту изменять валюту счета без потери доходности, самостоятельно выбирать стратегию в зависимости от ситуации на рынке.

Кроме того, с развитием потребительского кредитования у банков появилась возможность использовать многочисленные ресурсы для привлечения клиентов. Например, банки могут повышать процентные ставки по вкладам. Правда, надо учитывать, что в августе и сентябре все они процентные ставки понизили - вслед за снижением учетной ставки Центробанка. Темпы роста вкладов замедлились, и банкиры бросились исправлять ситуацию. "Конкуренция на рынке банковских вкладов сейчас достаточно сильна, и можно ожидать незначительного роста процентных ставок, - считают эксперты. - Сыграет свою роль и фактор приближения новогодних праздников, к которым банки стараются ввести новые типы вкладов, как правило, с высокой процентной ставкой".