Airbus откладывает на год поставки самолетов-гигантов для Сингапурских авиалиний
 
 
 
Airbus откладывает на год поставки самолетов-гигантов для Сингапурских авиалиний
RTV International

Авиакомпания Singapore Airlines согласилась с переносом поставок восьми самолетов A380 европейского концерна Airbus на срок от 6 до 12 месяцев.

SIA получит восемь этих самых больших пассажирских авиалайнеров в мире между октябрем 2010-го и январем 2012-го года, тогда как поначалу крайним сроком поставки считался январь 2011 года, сообщает channelnewsasia.com

Сингапурская авиакомпания уже эксплуатирует девять самолетов A380s, и еще два должна была получить в текущем финансовом году, начавшемся в апреле. Пересмотренный график поставок не распространяется на эти два самолета.

A380 сейчас летают дважды в день в Лондон и ежедневно в Сидней, Токио, Париж и Гонконг. Новый рейс на Мельбурн откроется 29 сентября.

В прошлом месяце SIA предупредила, что она может понести убытки в этом финансовом году, - первые ежегодные потери в ее корпоративной истории. Первый квартал финансового года авиакомпания закончила с убытком в 307 миллионов долларов.

Airbus А380 - самый большой пассажирский самолет в мире. Максимальная дальность его полета составляет 15 тысяч километров. Двухпалубный лайнер способен перевозить на борту до 840 человек. Средняя каталожная стоимость A380 составляет 320 миллионов долларов. Сейчас в мире действует только 20 аэропортов, способных принимать A380.