Банковские специалисты рассказали, как простой человек может распознать проблемный банк. Банкиры честно указывают, что у неспециалиста немного шансов "вычислить" кризисный банк ранее, чем кризис начнется, но ряд полезных советов все-таки дают Очень простой критерий предлагает Наталья Алещенко, начальник управления розничного бизнеса Газэнергопромбанка. "Как правило, вкладчиков привлекают высокие процентные ставки по вкладам, но именно это может свидетельствовать о внутренних проблемах банка"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Банковские специалисты рассказали, как простой человек может распознать проблемный банк. Банкиры честно указывают, что у неспециалиста немного шансов "вычислить" кризисный банк ранее, чем кризис начнется, но ряд полезных советов все-таки дают
RTV International
 
 
 
Очень простой критерий предлагает Наталья Алещенко, начальник управления розничного бизнеса Газэнергопромбанка. "Как правило, вкладчиков привлекают высокие процентные ставки по вкладам, но именно это может свидетельствовать о внутренних проблемах банка"
RTV International
 
 
 
Гораздо более подробную "инструкцию" дает Алексей Аксенов, начальник управления розничных продуктов и услуг Международного Московского банка: "Россиянину вряд ли стоит бояться банковского кризиса. Ведь столько их уже было на его памяти."
RTV International

Банковские специалисты рассказали, как простой человек может распознать проблемный банк. Банкиры честно указывают, что у неспециалиста немного шансов "вычислить" кризисный банк ранее, чем кризис начнется, но ряд полезных советов все-таки дают.

Очень простой критерий предлагает Наталья Алещенко, начальник управления розничного бизнеса Газэнергопромбанка. "Как правило, вкладчиков привлекают высокие процентные ставки по вкладам, но именно это может свидетельствовать о внутренних проблемах банка", - заявила она газете "Газета".

Гораздо более подробную "инструкцию" дает Алексей Аксенов, начальник управления розничных продуктов и услуг Международного Московского банка: "Россиянину вряд ли стоит бояться банковского кризиса. Ведь столько их уже было на его памяти. И это именно тот опыт, на который стоит опираться при выборе банка. Все очень просто. Достаточно только кое-что вспомнить: с какого года существует интересующий вас банк, как он переживал минувшие банковские кризисы, нет ли в числе акционеров вашего банка тех кредитных организаций (или родственных им структур), вкладчики которых ждут выплаты своих вкладов до сих пор. Ответив на эти вопросы, гораздо проще осуществить выбор своего банка-партнера и сформировать те самые доверительные отношения, к которым стремится каждый банк и каждый клиент. Среди главных качеств банка как партнера на первый план в очередной раз выходит надежность. Еще раз сопоставить факторы величины дохода и рискованности вложений, наверное, не помешает, так как они находятся в непосредственной зависимости: чем выше доход, тем выше риск".

А вот начальник отдела розничных продуктов Международного промышленного банка Алексей Кравец считает, что неспециалисту распознать предпосылки кризиса очень сложно. Он рекомендует вкладчикам "в любой ситуации сохранять спокойствие и здраво оценивать ситуацию. При стабильной макроэкономической ситуации в стране банковский кризис маловероятен, а с введением системы страхования вкладов вкладчик получает дополнительную гарантию по возврату средств со стороны государства".

Многие банкиры указывают, что после внедрения системы страхования вкладов клиенты смогут спокойно реагировать на сообщения о проблемах "своего" банка". "Государственные гарантии, которые распространялись раньше только на Сбербанк, теперь действуют и для коммерческих банков. Поэтому частные клиенты могут спокойно работать с банками, а не пытаться найти предпосылки кризиса, которые зачастую не могут различить и профессионалы финансового рынка", - поясняет Виктор Кострицын, председатель правления Национального банка развития.