"Нафтогаз Украины" рассчиталась с "Газпромом" за газ, поставленный в ноябре
 
 
 
"Нафтогаз Украины" рассчиталась с "Газпромом" за газ, поставленный в ноябре
RTV International

"Нафтогаз Украины" рассчитался с "Газпромом" за газ, поставленный в ноябре, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-центр холдинга.

"НАК "Нафтогаз Украины" своевременно и в полном объеме рассчиталась с ОАО "Газпром" за импортированный в ноябре 2009 года природный газ. Компания получила соответствующее подтверждение от банка-корреспондента", - говорится в сообщении.

Украина оплачивает российский газ ежемесячно до 7 числа следующего месяца. С начала 2009 года Киев ни разу не сорвал график оплаты.

"НАК "Нафтогаз Украины" еще раз подтвердила свою репутацию надежного и предсказуемого партнера. Невзирая на все внутренние экономические и политические сложности компания и в дальнейшем будет выполнять свои стратегические задания: обеспечение украинских потребителей достаточными объемами природного газа и осуществление бесперебойного транзита природного газа через территорию Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, в ноябре компании "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали документ, корректирующий условия поставок российского газа украинской стороне - были юридически оформлены договоренности, уже достигнутые премьер-министрами обеих стран в Ялте 19 ноября.

Согласно новому договору, в 2010 году Россия сократит поставки газа на 35%, с 52 до 33,75 млрд кубометров. Кроме того, российская сторона обязуется снять штрафные санкции с Украины за недобор газа в нынешнем году.

За прошедшие 10 месяцев Украина выкупила лишь 18,85 млрд кубометров российского газа - при контрактных обязательствах в 31,7 млрд кубометров.

Средняя цена поставок газа на Украину в 2010 году составит примерно 280 долларов за тысячу кубометров, сообщил ранее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Средняя цена газа для Украины в 2009 году равнялась 223 долларам. При новой цене в 280 долларов "Нафтогаз" заплатит около 7,7 млрд долларов против 5,5-5,8 млрд в 2009 году.