NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Биржи в пятницу играли в "русские горки" на новостях из Дубая и в конце дня даже вышли в плюс Биржи в пятницу играли в "русские горки" на новостях из Дубая и в конце дня даже вышли в плюс
ММВБ вырос до 1286,04 пункта (+1,35%, утром индекс падал до 1203,15 пункта), РТС отскочил до 1369,6 пункта (+0,2%, утром индикатор падал ниже 1300 пунктов); динамика цен "голубых фишек" на биржах оказалась разнонаправленной в пределах 0,1-3,6%.
27 ноября 2009 г., 19:29
Назарбаев: прирост ВВП от создания Таможенного союза будет рекордным Назарбаев: прирост ВВП от создания Таможенного союза будет рекордным
Президент Казахстана подчеркнул, что создается рынок с населением 170 млн человек. По его словам, совокупный промышленный потенциал составляет 600 млрд долларов, резервы нефти - 90 млрд баррелей, объем сельхозпроизводства - 112 млрд долларов.
27 ноября 2009 г., 18:39
Путин сообщил: Renault внесет в "АвтоВАЗ" 300 млн евро в виде технологий, но прямых вливаний пока не будет Путин сообщил: Renault внесет в "АвтоВАЗ" 300 млн евро в виде технологий, но прямых вливаний пока не будет
Renault и Nissan в качестве помощи "АвтоВАЗу" построят еще один завод – на Дальнем Востоке. Еще один подарков – "кэшем" - "АвтоВАЗ" получит 50 млрд рублей от "Ростехнологий". Надвигающийся дубайский дефолт не испугал премьеров России и Франции – они обещают, что второй волны кризиса все равно не будет.
27 ноября 2009 г., 17:33
Росстат: инфляция в ЕС в октябре оказалась выше российской Росстат: инфляция в ЕС в октябре оказалась выше российской
Инфляция в странах Евросоюза в октябре превысила российские показатели и составила 0,2% против нуля. Однако в России потребительские цены на товары и услуги с начала года увеличились на 8,1%, в странах Европейского союза - на 1%.
27 ноября 2009 г., 16:38
Лукашенко объявил, что Белоруссия, РФ и Казахстан с 1 июля 2010 года создадут Таможенный союз Лукашенко объявил, что Белоруссия, РФ и Казахстан с 1 июля 2010 года создадут Таможенный союз
"С 1 июля вместе, тремя государствами, мы выйдем на единую таможенную территорию", - отметил глава белорусского государства. Лукашенко сообщил, что президенты трех стран встретятся 18 декабря в Алма-Ате и решат вопросы единого экономического пространства.
27 ноября 2009 г., 16:12
"Ростехнологии" и Renault подписали в Париже соглашение о рекапитализации "АвтоВАЗа" "Ростехнологии" и Renault подписали в Париже соглашение о рекапитализации "АвтоВАЗа"
Протокол подразумевает финансовую помощь "АвтоВАЗу" со стороны России в обмен на помощь Renault в использовании технологий Renault и Nissan "для производства продукции в Тольятти". Российское правительство по-прежнему готово отдать французам контрольный пакет убыточного предприятия.
27 ноября 2009 г., 15:54
Британские банки почувствовали угрозу: они оказались крупнейшими кредиторами Dubai World Британские банки почувствовали угрозу: они оказались крупнейшими кредиторами Dubai World
Британские банки являются крупнейшими кредиторами Объединенных Арабских Эмиратов в Европе, и возможный дефолт государственного фонда Дубая подвергает финансовой угрозе RBS, HSBC Holdings, Barclays.
27 ноября 2009 г., 15:34
Французская EDF вольется в "Южный поток" Французская EDF вольется в "Южный поток"
Премьер Путин в Париже подвел итог переговорам о вхождении французской компании в российский проект прокладки газопровода по дну Черного моря. Electricite de France, возможно, получит не менее 10% в "Южном потоке" в обмен на заключение долгосрочных договоров на поставку газа.
27 ноября 2009 г., 14:12
Китай приценивается к восточноевропейским рынкам Китай приценивается к восточноевропейским рынкам
Китайцы используют в своих интересах "засуху" инвестиций в Юго-Восточной Европе, чтобы получить производственную точку опоры в Европейском союзе. Китайские компании уже занимают свободные ниши в Румынии и Болгарии.
27 ноября 2009 г., 13:41
"Нафтогаз" пока не знает, по какой цене будет покупать газ в первом квартале "Нафтогаз" пока не знает, по какой цене будет покупать газ в первом квартале
НАК "Нафтогаз Украины" еще не знает, какой будет цена на российский газ в первом квартале 2010 года, но любая цена - "неподъемная". От цены на газ будет зависеть и стоимость транзита.
27 ноября 2009 г., 13:28
В платежных терминалах Подмосковья отмывалось по 25 млн рублей в день В платежных терминалах Подмосковья отмывалось по 25 млн рублей в день
Милиция выяснила, что некая преступная группа создала фирмы-однодневки, расставлявшие терминалы платежей за услуги мобильной связи, телевидения, ЖКХ. Бизнесмены, которым требовались наличные, перечисляли на их счета деньги и покупали рубли из терминалов.
27 ноября 2009 г., 12:49
Рейтинговое агентство Fitch сомневается в дееспособности банка ТРАСТ Рейтинговое агентство Fitch сомневается в дееспособности банка ТРАСТ
Международное рейтинговое агентство вскрыло проблемы банка - непрозрачность некоторых активов, дорогое привлечение вкладов населения, наращивание долгосрочного кредитования. ТРАСТ является безоговорочным долговым лидером по заимствованиям в Центральном банке.
27 ноября 2009 г., 12:01
Дубайский инвестфонд обвалил российский рубль Дубайский инвестфонд обвалил российский рубль
Рубль начал падать на ММВБ к доллару и евро начиная с первых минут торгов в пятницу. Доллар подорожал на 70 копеек по отношению к уровню закрытия предыдущего торгового дня и примерно на рубль по отношению к официальному курсу ЦБ.
27 ноября 2009 г., 11:43
Китайская Geely подтвердила намерение купить Volvo Китайская Geely подтвердила намерение купить Volvo
Китайские автомобилестроители намерены не только приобрести Volvo, но и наладить производство новой модели этой марки. Китай в 2009 году вышел на первое место в мире по объемам внутренних продаж автомобилей.
27 ноября 2009 г., 11:26
Саммит в Минске окончательно оформит таможенный союз Саммит в Минске окончательно оформит таможенный союз
Президенты России, Казахстана и Белоруссии на открывающемся сегодня саммите в Минске утвердят единый таможенный тариф и меры нетарифного регулирования, примут Таможенный кодекс, который заменит национальные таможенные кодексы.
27 ноября 2009 г., 11:11
На импорт столовых приборов из "нержавейки"  будет введена запретительная пошлина
На импорт столовых приборов из "нержавейки" будет введена запретительная пошлина
Путин подписал два постановления об изменении ставок импортных пошлин на ножи и наборы кухонных и столовых приборов из нержавеющей стали. Импортерам из Китая за растаможку придется платить в 4 раза больше, из Европы – в два. Из четверки заводов-лидеров российского рынка один обанкротился, а другой продан.
27 ноября 2009 г., 10:39
Работники "Газпрома" готовятся к росту зарплат Работники "Газпрома" готовятся к росту зарплат
"Газпром" занимает 2-е место в стране по расходам на сотрудников. Экспорт газа в Европу достиг докризисного уровня, и работникам "Газпрома" в 2010 году поднимут зарплаты на 8%.
27 ноября 2009 г., 10:21
Новость о возможном  банкротстве Dubai World  обвалила рынки: инвесторы опасаются второй волны  кризиса Новость о возможном банкротстве Dubai World обвалила рынки: инвесторы опасаются второй волны кризиса
Состоявшееся накануне падение европейских фондовых индексов стало максимальным за 7 месяцев - на фоне опасений участников рынка, что отсрочка погашения облигаций госфонда ОАЭ говорит о наличии угрозы крупнейшего дефолта по суверенным облигациям.
27 ноября 2009 г., 10:07
Британских банкиров ждет самое жесткое в мире ограничение зарплат Британских банкиров ждет самое жесткое в мире ограничение зарплат
Правительство Великобритании готово принять предложения экономиста Morgan Stanley Дэвида Уолкера, согласно которым банки должны отложить лет на пять выплату бонусов. Банкиры уже протестуют.
27 ноября 2009 г., 09:41
СМИ:  Путин может привлечь Францию  к спасению "АвтоВАЗа" в обмен на энергоресурсы  России 
СМИ: Путин может привлечь Францию к спасению "АвтоВАЗа" в обмен на энергоресурсы России
В пятницу в ходе визита российского премьера во Францию будут подписаны соглашения по партнерству "АвтоВАЗа" и Renault и вхождению EdF в South Stream. Стороны обсуждают увеличение пакета Renault в "АвтоВАЗе" в обмен на долю в самом французском концерне.
27 ноября 2009 г., 08:55