Центробанк готовится снизить ставку рефинансирования, несмотря на высокую инфляцию
 
 
 
Центробанк готовится снизить ставку рефинансирования, несмотря на высокую инфляцию
НТВ

Центробанк готовится снизить ставку рефинансирования, несмотря на высокую инфляцию, сообщил в понедельник журналистам первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

По его словам, инфляция в России за 6 месяцев прогнозируется на уровне 5,2%. "Это на один процентный пункт ниже, чем за тот же период прошлого года (6,2%)", - сказал он. За 5 месяцев инфляция в России, как ожидается, составит 4,7%.

Впрочем, учитывая амбициозный прогноз в 7-8% на год, эти цифры выглядят все же очень значительно.

При этом Улюкаев заметил, что ЦБ рассматривает возможность дальнейшего снижения ставки рефинансирования. "Мы объявили политику снижения коридора процентных ставок. С одной стороны, мы снизили ставку рефинансирования до 10,5% и ставим вопрос о ее дальнейшем снижении", - сказал он, добавив, что ситуация с инфляцией это позволяет.

Отвечая на вопрос журналистов о том, когда может произойти снижение ставки, Улюкаев отметил, что конкретные сроки назвать сложно, но это может произойти в "близкой перспективе", передает "Интерфакс".

Озвучил зампред и еще один важный макроэкономический показатель. По его словам, укрепление реального эффективного курса рубля за 5 месяцев 2007 года ожидается в размере 2,35-2,4%. За 4 месяца текущего году укрепление реального эффективного курса рубля составило 2,35%. "Такая же цифра приблизительно будет и по итогам мая - 2,35-2,4%", - сказал первый зампред ЦБ РФ.

Улюкаев отметил, что по итогам 2007 года совокупное укрепление реального эффективного курса рубля не превысит 4-5%.