Минэкономразвития опубликовало в понедельник доклад о социально-экономическом развитии РФ в январе-апреле 2007 года При этом инфляция как и опасался глава Минфина Алексей Кудрин, не желает удерживаться в рамках правительственных прогнозов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минэкономразвития опубликовало в понедельник доклад о социально-экономическом развитии РФ в январе-апреле 2007 года
Телеканал Россия
 
 
 
При этом инфляция как и опасался глава Минфина Алексей Кудрин, не желает удерживаться в рамках правительственных прогнозов
НТВ
 
 
 
Как положительный момент эксперты МЭРТ отмечают, что "несмотря на запрет использования иностранных работников в розничной торговле на рынках с 1 апреля, в апреле темпы прироста цен на плодоовощную продукцию (3,1%) не превысили показатели предшествующих ме
Вести

Минэкономразвития опубликовало в понедельник доклад о социально-экономическом развитии РФ в январе-апреле 2007 года: Россия демонстрирует рекордный рост ВВП на фоне достаточно высокой инфляции.

Согласно данным МЭРТ, в первом квартале 2007 года рост экономики составил 7,9%, что уступает лишь Китаю, где ВВП вырос на 11,1%, передает ИТАР-ТАСС.

При этом экономический рост в РФ намного выше, чем в любой из развитых стран: в ЕС этот показатель составил 3,2%, в Японии - 2,4%, а в США даже снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 2,1% против 3,7% в 2006 году.

При этом инфляция как и опасался глава Минфина Алексей Кудрин, не желает удерживаться в рамках правительственных прогнозов. МЭРТ сообщил, что с января по май нынешнего года цены выросли на 4,5-4,6% - а это больше половины годового прогноза (7-8%). В мае МЭРТ оценивает инфляцию на уровне 0,5-0,6%, а это точно не ниже, чем в мае прошлого года, когда рост цен составил полпроцента.

"На более низком уровне инфляции за прошедший период текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продолжает сказываться растущее предложение товаров, особенно со стороны импорта, и усиление его конкуренции, особенно ценовой, по мере продолжающегося укрепления курса рубля", - говорится в докладе.

Как положительный момент эксперты МЭРТ отмечают, что "несмотря на запрет использования иностранных работников в розничной торговле на рынках с 1 апреля, в апреле темпы прироста цен на плодоовощную продукцию (3,1%) не превысили показатели предшествующих месяцев".

"Интерфакс" напоминает, что по итогам 2007 года правительство и ЦБ планируют удержать инфляцию в интервале 7,0-8,0%. В 2006 году рост потребительских цен в РФ составил 9,0%.