Владелец попавших под санкции США "Силовых машин" Алексей Мордашов стал следующим российским миллиардером, обратившимся за помощью к правительству, пишет The Bell.

Источники издания говорят, что письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву Мордашов передал в апреле на заседании правительственной комиссии по импортозамещению, которая проходила на площадке "Силовых машин".

В частности, миллиардер попросил предоставить "Силовым машинам" льготное финансирование через Российский экспортный центр и запретить госкомпаниям требовать у компании предоставления государственных гарантий. Кроме того, он хотел бы, чтобы ЦБ рекомендовал банкам предоставлять попавшим под санкции компаниям льготные кредиты.

В Минфине изданию заявили, что документ с предложениями по "Силовым машинам" в общих чертах готов, его обнародуют в мае.

"Силовые машины" попали под санкции после скандала с поставкой в Крым газовых турбин, произведенных совместно с Siemens. Судя по отчету за прошлый год, чистый убыток компании составил 167,4 млн при выручке 1,2 млрд долларов. При этом в документе, как сообщает издание, было указано, что, по предварительным оценкам, эффект санкций "не является значительным" для финансовых результатов.

В итоге у компании выросли издержки из-за необходимости переводить операции в другие валюты - зарубежные банки отказываются проводить платежи "Силовых машин" в долларах.

Forbes оценивает состояние Мордашова, занимающего второе место в рейтинге богатейших бизнесменов России 2018 года, в 18,7 млрд долларов. За помощью к правительству уже обратились попавшие под санкции бизнесмены Виктор Вексельберг и Олег Дерипаска.

Так, группа "Ренова", возглавляемая Вексельбергом, направила в российское правительство список мер поддержки своих активов. В перечне - рефинансирование кредитов на 820 млн евро, а также запрет на импорт газированной и минеральной воды.