Наблюдательный совет ВТБ сегодня рассмотрит вопрос о приобретении доли в "Транскредитбанке" (ТКБ)
 
 
 
Наблюдательный совет ВТБ сегодня рассмотрит вопрос о приобретении доли в "Транскредитбанке" (ТКБ)
klima-tronik.ru

Наблюдательный совет ВТБ в понедельник рассмотрит вопрос о приобретении доли в "Транскредитбанке" (ТКБ), пишет газета "Ведомости" со ссылкой на президента ВТБ Андрея Костина.

"Принципиальное согласие у нас имеется (на вхождение в капитал ТКБ). Рассчитываем, что она (доля) будет контрольная", - цитирует Костина издание. Осталось договориться о цене и схеме сделки.

ВТБ договорился с РЖД, что за год соберет контрольный пакет акций ТКБ, а за три года - 100% его акций, говорит источник, близкий к руководству ВТБ. Это должны одобрить директора госкомпаний. Совету директоров РЖД предложено 12 октября проголосовать за продажу 10% акций ТКБ. Остальные акции ВТБ намерен купить у миноритариев (многие из них связаны с РЖД, у них сейчас 45,6%) по рыночной цене, говорит источник: "Для этих сделок ВТБ наймет брокера".

РЖД оценивает ТКБ в 2,2 его капитала на конец года, что может составить 55 млрд рублей, утверждает источник в совете компании. ВТБ рассчитывает совершить сделку исходя из оценки ТКБ в два его капитала.

Для ВТБ важно, чтобы РЖД оставалась акционером ТКБ еще три года, это залог партнерских отношений и возможность развития бизнеса, поясняет источник в ВТБ. Впрочем, по его словам, выгоду госбанк получит и от покупки акций ТКБ: рентабельность собственных средств ТКБ на уровне 26%, т.е. покупка акций за два капитала принесет за год 13%. А затем, по мере синергии и консолидации бизнеса группы ВТБ и ТКБ, эффект будет еще больше, ожидают в ВТБ.