26 млрд долгов Сбербанка СССР пообещала вернуть украинским вкладчикам Юлия Тимошенко
 
 
 
26 млрд долгов Сбербанка СССР пообещала вернуть украинским вкладчикам Юлия Тимошенко
tymoshenko.com.ua

Не менее 26 млрд долларов долгов Сбербанка СССР пообещала вернуть украинским вкладчикам за два года кандидат в премьеры Юлия Тимошенко. "Мы вернем сбережения за два года. Если не вернем, значит, мы сложим полномочия и уйдем из власти", — цитирует Тимошенко ИТАР-ТАСС.

В конце ноября Блок Юлии Тимошенко и "Наша Украина" договорились выплачивать эти деньги "по мере финансовых возможностей государства", напоминают "Ведомости".

Украинскому бюджету за два года с долгом справиться будет не по силам: в 2008 году его доходы составят 52,6 млрд долларов, дефицит — 3,3 млрд. Выплаты по долгу увеличили бы расходную часть на 25%.

Чтобы исполнить обещание, Тимошенко придется увеличивать госдолг, занимая ежегодно порядка 2% ВВП, пишет издание. Сейчас внешний долг Украины с учетом частного — 55% ВВП.

Если Тимошенко сдержит слово, это будет первый такой случай в СНГ, сказал газете Дмитрий Фурман из Института Европы. У российских граждан было около 315 млрд рублей сгоревших сбережений (в тогдашних деньгах). При пересчете долг можно оценить в 15 трлн рублей. Федеральный бюджет за 10 лет с 1996 года выплатил 153 млрд рублей, в 2007 году запланировано 48 млрд рублей, а в 2008-2010 годах — 211 млрд рублей.