Полиция пресекла деятельность преступной группы, участники которой пытались похитить более 1 млн рублей с банковских карт клиентов "Сбербанка России"
 
 
 
Полиция пресекла деятельность преступной группы, участники которой пытались похитить более 1 млн рублей с банковских карт клиентов "Сбербанка России"
НТВ

Полиция пресекла деятельность преступной группы, участники которой пытались похитить более 1 млн рублей с банковских карт клиентов "Сбербанка России", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.

В поле зрения сотрудников полиции попали двое граждан Молдавии, которые установили на один из столичных банкоматов скимминговые устройства.

Фишинг и скимминг - самые распространенные схемы мошенничества, не считая банального подсматривания ПИН-кода. Скимминг - считывание с магнитной дорожки банковской карты информации оборудованием, которое мошенники устанавливают на банкоматах в отдаленных и плохо освещаемых местах.

"На следующий день злоумышленники вернулись, чтобы снять установленные накануне считывающие устройства. После демонтажа оборудования они были задержаны оперативниками с поличным", - рассказали в МВД.

Исследование изъятых устройств показало, что в их памяти содержалась информация о 150 банковских картах клиентов с доступным остатком средств на сумму более 1 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело по ст. УК РФ "Приготовление к краже". Оба подозреваемых арестованы, отметили в полиции.

В 2012 году "Сбербанк" зафиксировал 1286 случаев установки скиммингового оборудования на свои устройства самообслуживания банка и банкоматы - почти в три раза больше, чем в прошлом году. С помощью скиммеров мошенники украли у клиентов "Сбербанка" около 400 млн рублей, а еще более 200 млн рублей было похищено непосредственно из банкоматов, рассказал ранее зампред "Сбербанка" Станислав Кузнецов.

По данным "Сбербанка", сейчас фиксируется до 75 случаев попыток скимминга в неделю. Наибольшее число взломов и похищений сбербанковских аппаратов зафиксировано в Ростовской области и Краснодарском крае (28 краж), а вот в Москве в этом году было лишь два случая.