По госпрограмме кредитования россияне смогут купить 100 тысяч автомобилей Министр промышленности и торговли Виктор Христенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По госпрограмме кредитования россияне смогут купить 100 тысяч автомобилей
НТВ
 
 
 
Министр промышленности и торговли Виктор Христенко
RTV International
 
 
 
Путин согласился, что "в прошлом году программа субсидирования ставок по автокредитам только начиналась, это была новая программа, и, конечно, неизбежно это было связано с периодом раскачки
Первый канал

Программа льготного автокредитования позволит россиянам в этом году приобрести 100 тысяч автомобилей, сообщил министр промышленности и торговли Виктор Христенко.

Ранее премьер Владимир Путин сообщил, что подписал постановление о выделении в этом году 1 миллиарда рублей на финансирование льготного автокредитования.

"Мною подписано постановление правительства о выделении еще одного миллиарда рублей на погашение выпадающих доходов нашим кредитным учреждениям при субсидировании процентных ставок по кредитам в объеме двух третей ставки рефинансирования ЦБ", - заявил Путин на президиуме правительства РФ.

Таким образом, власти после более чем месячного перерыва возобновляют программу субсидирования процентных ставок по автокредитам, запущенную в апреле 2009 года, сообщает "Интерфакс".

Христенко, в свою очередь, сообщил, что в 2009 году этой льготой при покупке автомобилей воспользовались 71631 человек и было куплено машин на сумму свыше 30 млрд рублей. В 2010-м году, по его прогнозу, будет куплено более 100 тысяч машин.

Христенко сообщил, что условия программы в полной мере продлеваются и на 2010 год, то есть будет действовать прежняя схема - при покупке автомобилей стоимостью до 600 тысяч рублей 3 года - срок действия льготного кредита, 2/3 ставки рефинансирования ЦБ и 15% - первоначальный взнос.

Министр считает, что эту программу удастся запустить быстро, так как банки, которые работали по ней в прошлом году, не останавливали свою деятельность в этой сфере. При этом он напомнил, что к концу года более 90 банков участвовали в этой программе.

Путин согласился, что "в прошлом году программа субсидирования ставок по автокредитам только начиналась, это была новая программа, и, конечно, неизбежно это было связано с периодом раскачки. Сегодня, действительно, механизм запущен, и мы вправе рассчитывать на то, что значительно большее количество граждан воспользуется этой льготой".