Валютные депозиты не уберегли в первый месяц года средства россиян от инфляции, которая продемонстрировала традиционный январский скачок - до 1,7%
 
 
 
Валютные депозиты не уберегли в первый месяц года средства россиян от инфляции, которая продемонстрировала традиционный январский скачок - до 1,7%
Фото NEWSru.com

Валютные депозиты не уберегли в первый месяц года средства россиян от инфляции, которая продемонстрировала традиционный январский скачок - до 1,7%. Покупательная способность депозитов в евро снизилась на 9,19% в годовом исчислении, а депозиты в американской валюте с февраля 2009-го по январь 2010 года обесценились на 16,53%. Такие данные приводит РИА "Новости" со ссылкой на Центр макроэкономических исследований BDO.

Из-за крайне низких ставок и сложившейся курсовой динамики депозиты в долларах США обесценились на 0,76%, в евро - на 3,52% за месяц.

Благодаря высоким ставкам в начале 2009 года в плюсе остались только обладатели рублевых депозитов, они принесли своим владельцам 2,41% реальной рублевой доходности.

Сбережения в наличной валюте продолжают обесцениваться с высокой скоростью, за январь наличные доллары США обесценились на 1,06%, евро - на 3,77%.

В целом январь оказался крайне неудачным для большинства обладателей сбережений. Абсолютное большинство банков резко снизило проценты по рублевым вкладам, многие из них, не ограничившись этим, уменьшали и проценты по депозитам в иностранной валюте.

Так, средневзвешенная ставка по годовым вкладам в рублях в 15-ти крупнейших банках снизилась с 9,5% в декабре 2009 года до 8,1% в январе 2010 года. В результате за январь депозиты в рублях обесценились на 1% ("Сбербанк", "ВТБ 24", "Банк Москвы", "Газпромбанк", "Райффайзенбанк", "Альфа-банк", "Росбанк", "МДМ Банк", "Уралсиб", "Промсвязьбанк", "Россельхозбанк", банк "Возрождение", банк "Санкт-Петербург", банк "Петрокоммерц", "Бинбанк").

Как отмечается в исследовании, непривлекательно в прошедшем месяце смотрелось и золото, в результате обезличенные металлические счета снизилась на 6,26% за год.

Несмотря на незначительный рост цен на московскую недвижимость (в январе составил 0,9%), реальная рублевая доходность инвестиций в столичные квартиры составила 0,8%. В годовом исчислении этот инструмент сбережений остается аутсайдером, за год инвестиции в недвижимость в Москве обесценились на 31,88%.