Два предложения о рефинансировании греческих долгов, которые обсуждаются сейчас, приведут к выборочному дефолту, предупредило агентство Standard & Poor's
 
 
 
Два предложения о рефинансировании греческих долгов, которые обсуждаются сейчас, приведут к выборочному дефолту, предупредило агентство Standard & Poor's
flickr.com

Два предложения о рефинансировании греческих долгов, которые обсуждаются сейчас, приведут к выборочному дефолту, предупредило агентство Standard & Poor's.

Как сообщает агентство Reuters, евро снизился к доллару на азиатских торгах, после того как S&P заявило, что два плана, направленных на облегчение ситуации с долгами, которые предложила Французская банковская федерация FBF, будут "стрессовыми" и повлекут за собой убытки для держателей долга.

"Если какой-то из этих вариантов будет осуществлен в нынешней форме, без какой- либо смягчающей информации, мы, вероятно, посчитаем их создающими дефолт по нашим критериям, - сообщило S&P. - В этом случае мы, вероятно, понизим кредитный рейтинг Греции до "SD" - "выборочный дефолт", что означает, что она фактически реструктурировала некоторые, но не все из своих долгов".

В июне агентство сократило рейтинг страны до ССС с В, полагая, что всякая реструктуризация ее масштабной задолженности фактически будет дефолтом.

Предупреждение S&P отрезвило рынки, которые надеялись на прогресс в ситуации с долгами после того, как Греция на прошлой неделе проголосовала за меры строгой экономии, что обеспечило ей новый финансовый транш от Евросоюза и Международного валютного фонда.

В последнее время обсуждалось несколько вариантов участия частного сектора в рефинансировании долгов Греции, напоминают "Ведомости". Банки Франции (крупнейшие держатели греческих долгов - на общую сумму 53 млрд долларов) предложили вложить 70% средств от погашения обязательств Греции до 2014 год в новые 30-летние бумаги либо переоформить 90% обязательств в новые пятилетние бумаги без гарантий.

Немецкие банки говорили об отсрочке выплат по облигациям с погашением в 2014 году на сумму в 3,2 млрд евро.

Институт международных финансов 1 июля поддержал предложение по пролонгированию истекающих греческих облигаций, но призвал кредиторов проработать и другие варианты.

В банках готовы реструктурировать долги, только если операция не будет признана дефолтом. Ранее руководители Европейского центрального банка, включая его президента Жана-Клода Трише заявляли, что реструктуризация греческих долгов частными кредиторами может быть только добровольной, чтобы не быть признанной дефолтом.

На прошлой неделе парламент Греции одобрил программу ужесточения бюджетной политики и приватизации, которая должна принести в бюджет в общей сложности 78 млрд евро. После этого министры финансов еврозоны проголосовали за выделение стране 12 млрд евро (3,3 млрд евро из них должен предоставить МВФ). Деньги должны быть предоставлены до 15 июля.