ЮКОС подал новое ходатайство в хьюстонский суд и параллельно готовит апелляцию на решение судьи Летиции Кларк, которая отказала в рассмотрении дела о банкротстве компании в США В своем ходатайстве ЮКОС просит хьюстонский суд вновь поставить его активы под защиту американского закон о банкротстве на время, пока вышестоящая инстанция рассматривает апелляцию на решение Летиции Кларк прекратить рассмотрение дела в США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЮКОС подал новое ходатайство в хьюстонский суд и параллельно готовит апелляцию на решение судьи Летиции Кларк, которая отказала в рассмотрении дела о банкротстве компании в США
Архив NEWSru.com
 
 
 
В своем ходатайстве ЮКОС просит хьюстонский суд вновь поставить его активы под защиту американского закон о банкротстве на время, пока вышестоящая инстанция рассматривает апелляцию на решение Летиции Кларк прекратить рассмотрение дела в США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Свою просьбу компания мотивирует, в частности, сообщениями о процессе объединения "Газпрома" и "Роснефти", который активно возобновился после отказа хьюстонского суда
Архив NEWSru.com

ЮКОС подал новое ходатайство в хьюстонский суд и параллельно готовит апелляцию на решение судьи Летиции Кларк, которая отказала в рассмотрении дела о банкротстве компании в США. Апелляция будет подана в Федеральный окружной суд США в ближайшее время.

В своем ходатайстве ЮКОС просит хьюстонский суд вновь поставить его активы под защиту американского закон о банкротстве на время, пока вышестоящая инстанция рассматривает апелляцию на решение Летиции Кларк прекратить рассмотрение дела в США.

Свою просьбу компания мотивирует, в частности, сообщениями о процессе объединения "Газпрома" и "Роснефти", который активно возобновился после отказа хьюстонского суда. Адвокаты ЮКОСа в ходатайстве ссылаются на несколько прецедентов в американском законодательстве и констатируют, что для запрета на все операции с активами ЮКОСа необходимые "требования выполнены", сообщает РИА "Новости".

Одним из таких требований является наличие признаков, говорящих судье о "вероятности успеха" поданной апелляции. В новом ходатайстве ЮКОСа подчеркивается, что характер аргументов и фактов, приведенных российской компанией в свою защиту, "с одной только юридической точки зрения подтверждает вероятность успеха апелляции".

Кроме того, в запросе ЮКОСа говорится, что без судебного запрета у ЮКОСа "нет средства для борьбы с теми, кто попытается захватить его активы", что противоречит интересам акционеров компании, в том числе и американским.

В четверг судья Летиция Кларк повторно отклонила просьбу ЮКОСа о рассмотрении заявки о банкротстве в США. Таким образом, она подтвердила принятое ею 24 февраля решение о том, что дело ЮКОСа не может рассматриваться судом Соединенных Штатов.

Как сообщил журналистам официальный представитель ЮКОСа в США Майкл Лэйк, апелляция на решение судьи Кларк будет подана в вышестоящий Федеральный окружной суд в Хьюстоне в "самое ближайшее время", как только будет закончено необходимое для этого оформление всех документов.