"РусАл" отклонил финальное предложение "Норникеля" Глава компании Олег Дерипаска еще в середине февраля предупреждал, что решение совета директоров компании будет именно таким
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"РусАл" отклонил финальное предложение "Норникеля"
Вести
 
 
 
Глава компании Олег Дерипаска еще в середине февраля предупреждал, что решение совета директоров компании будет именно таким
Russia Today
 
 
 
Стоит напомнить, что президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров, владеющий около 17% акций "Русала", высказался за продажу акций, назвав оферту ГМК выгодной
Russia Today

Совет директоров "Русала" решил ответить отказом на предложение ГМК "Норильский никель" продать принадлежащие алюминиевой компании акции ГМК, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на пресс-службу "Русала".

"Детально и обстоятельно обсудив представленный комитетом по "Норильскому никелю" анализ ситуации, совет директоров поддержал рекомендацию комитета и принял решение отказаться от содержащегося в письме предложения о продаже 20% пакета акций ГМК", - следует из распространенного пресс-релиза.

Это уже вторая оферта "Норникеля", которую отклонил "Русал" (владеет 25% акций ГМК). Глава компании Олег Дерипаска еще в середине февраля предупреждал, что решение совета директоров компании будет именно таким, пообещав, что ни он сам, ни совет директоров не поддержат предложение. Ответ на письмо "Русал" должен был дать до 18:00 по московскому времени 4 марта 2011 года, свое решение совет директоров принял накануне поздно вечером.

"Норникель" хотел выкупить у "Русала" 20% своих акций за 12,8 млрд долларов. Предложение предполагало более чем 30%-ю премию к нынешним котировкам акций "Норникеля" на ММВБ и было сделано исходя из капитализации компании в 64 млрд долларов. Аналитики называли цену адекватной, а президент "Норникеля" Андрей Клишас официально заявлял, что данная оферта - последнее предложение ГМК.

Стоит напомнить, что президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров, владеющий около 17% акций "Русала", высказался за продажу акций, назвав оферту ГМК выгодной.

"Я считаю, что "Русалу" выгодно принять оферту по продаже 20% акций "Норникеля". Ситуация, очевидно, в тупике, и одна из сторон должна принять решение о выходе. Я считаю, что предложенная с премией к рынку цена в 12,8 млрд долларов соответствует справедливой стоимости пакета", - говорится в опубликованном после получения оферты заявлении Прохорова.

Президент "Норникеля" Андрей Клишас официально заявлял, что данная оферта - последнее предложение ГМК. После отказа "Русала" он подтвердил, что еще одной оферты не последует. "Менеджмент ГМК не планирует делать новых предложений. Мы продолжим работу в интересах всех акционеров и работников компании, продолжим реализацию программы повышения капитализации и социальных программ. Мы призываем "Русал" принять участие в этой конструктивной работе", - сказал Клишас "Интерфаксу".