Британские министры за 30 тысяч фунтов прошли курсы по общению с журналистами. На фото глава британского МИД Дэвид Милибэнд
 
 
 
Британские министры за 30 тысяч фунтов прошли курсы по общению с журналистами. На фото глава британского МИД Дэвид Милибэнд
British Foreign & Commonwealth Office

Руководители британских министерств потратили в общей сложности 30 тысяч фунтов стерлингов (33,7 тысячи евро) на тренинги, в ходе которых чиновники учились общаться с журналистами. Об этом сообщает BFM.ru со ссылкой на Daily Mail.

Такие курсы обычно ведут профессиональные журналисты, специализирующиеся на прямых эфирах. Помимо стратегий ответов на трудные вопросы и, как сообщается, помимо уклонения от ответов, чиновники обучались различным дополнительным приемам, таким как язык тела. Преподаватели также давали советы министрам по поводу одежды, причесок и тональности голоса.

Каждое из таких занятий обходилось в сумму до 3 тысяч фунтов. Известно, что такими услугами за государственный счет воспользовались министр здравоохранения Лорд Дарзи - 11 тысяч фунтов за 5 занятий - и министр культуры Энди Бернэм - 1986 фунтов за 2 занятия.

Консерватор, министр по жилищному строительству из теневого (оппозиционного) правительства Грант Шеппс сказал в интервью изданию: "Общественность не ожидала, что будет отстегивать министрам за то, чтобы их учили, как выкручиваться на ТВ".