На аресте акций ЮКОСа можно было заработать полмиллиарда долларов за пять часов Если учесть, что на российском фондовом рынке обращается 300-400 млн акций ЮКОСа, на инсайдерской информации можно было заработать от 480 до 640 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На аресте акций ЮКОСа можно было заработать полмиллиарда долларов за пять часов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если учесть, что на российском фондовом рынке обращается 300-400 млн акций ЮКОСа, на инсайдерской информации можно было заработать от 480 до 640 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дмитрий Медведев
Архив NEWSru.com

В периоды бурных потрясений в политике и экономике на рынке выигрывает тот, кто быстрее всех может получить информацию о грядущих переменах и реализовать ее. О том, сколько можно было заработать на падении котировок акций ЮКОСа, задумались многие - как только стало известно, что между арестом крупного пакета акций этой компании и моментом, когда эта информация стала общедоступной, прошло несколько часов.

Если учесть, что на российском фондовом рынке обращается 300-400 млн акций ЮКОСа, на инсайдерской информации можно было заработать от 480 до 640 млн долларов.

Еще один скачок котировок произошел в понедельник. Новый глава кремлевской администрации Дмитрий Медведев в своем первом публичном интервью в новой должности тактично назвал арест акций ЮКОСа неэффективным. Рынок позитивно воспринял заботу о целостности нефтяной компании: ее акции в понедельник росли активнее других, отмечают "Известия".

Торги 3 ноября открылись (по сравнению с закрытием в пятницу, 31 октября) с разрывом в котировках "вверх", и цены акций ЮКОСа довольно долго держались на высоком уровне. "А когда под закрытие торгов появилась новость, что Михаил Ходорковский решил покинуть свой пост, чтобы вывести компанию из-под удара, котировки продолжили бурное движение: по акциям ЮКОСа рынок в РТС закрылся на плюс 13% от закрытия в пятницу, а на ММВБ - на 15% в плюс", - говорит начальник аналитического отдела инвестиционной компании "Велес-Капитал" Михаил Зак.

Но и на падении котировок можно заработать. Генпрокуратура должна была поставить общественность в известность о том, что арестован контрольный пакет акций компании, чьи ценные бумаги обращаются на открытом фондовом рынке. Она свою обязанность выполнила - сообщила об аресте акций ЮКОСа в тот же день. Но не сразу. Первая информация появилась на лентах агентств около 17:00, а арест случился в 11:00. Конечно, на то, чтобы прийти в банк "Траст", арестовать акции на счетах, определить, сколько же арестовано, изъять ценные бумаги, а потом написать пресс-релиз и выбрать должностное лицо для его оглашения, необходимо время. Сколько - законом не определено.

Теоретически тот брокер, который знал об аресте акций в момент самого ареста, мог очень выгодно сдать акции ЮКОСа до того, как котировки обвалились. Во всем мире такая информация называется инсайдерской, и за ее использование в личных целях в развитых странах привлекают к суду. Там это очень тяжелое обвинение, так как подрывает стабильность рынка.

Сколько можно заработать

"Торги акциями ЮКОСа 30 октября, в четверг, на фондовой бирже РТС открывались в 11 часов утра котировками в 12 долларов за акцию, после объявления об аресте котировки упали до 10,4 доллара, - рассказал "Финансовым Известиям" Михаил Зак. - То есть каждая акция подешевела на 1,6 доллара. Всего же за торговую сессию в этот день в РТС наторговали 1 млн 39 тысяч акций ЮКОСа - на 11,7 млн". Теоретическая прибыль вычисляется простым умножением - 1,6 млн долларов. И это только в РТС. Судя по тому, что в четверг на ММВБ объем торгов акциями ЮКОСа был в три раза больше (36 млн долларов), соответственно умножается и инсайдерская прибыль.

Чтобы получить цифру потенциальной прибыли брокеров, владеющих в прошлую пятницу нужным "инсайдом" о том, что акции арестованы, до того момента, как эта информация стала общедоступной, нужно умножить доход с акции на количество всех акций компании, торгующихся на российском фондовом рынке (300-400 млн штук). А это колоссальная цифра в полмиллиарда долларов.