Отношения между Россией и Великобританией устойчиво и позитивно развиваются. Об этом, как сообщил РИА "Новости" источник в российской делегации, заявил Тони Блэр, открывая встречу Владимира Путина с представителями российского и британского бизнеса
 
 
 
Отношения между Россией и Великобританией устойчиво и позитивно развиваются. Об этом, как сообщил РИА "Новости" источник в российской делегации, заявил Тони Блэр, открывая встречу Владимира Путина с представителями российского и британского бизнеса
RTV International

Отношения между Россией и Великобританией устойчиво и позитивно развиваются. Об этом, как сообщил РИА "Новости" источник в российской делегации, заявил Тони Блэр, открывая встречу Владимира Путина с представителями российского и британского бизнеса.

По словам Блэра, учитывая стабильный экономический рост в России, экономическое взаимодействие двух стран имеет очень хорошие перспективы. Как сказал британский премьер, бизнес-сообщество имеет хорошие возможности для работы и может сыграть очень большую роль в дальнейшем развитии всесторонних отношений России с Великобританией. Владимир Путин согласился с оценкой Блэра.

Говоря о двусторонних экономических отношениях, президент России подчеркнул, что в прошлом году товарооборот составил 9 миллиардов долларов, и есть все возможности для его дальнейшего роста.

Обращаясь к представителям британских деловых кругов, президент РФ сказал, что со многими из них уже встречался, многие успешно работают в России, и государство будет поддерживать их усилия по наращиванию делового взаимодействия с нашей страной.

Встреча Путина и Блэра с бизнесменами продолжалась гораздо дольше запланированного часа.

На встречу с Владимиром Путиным на Даунинг-стрит, 10 были приглашены руководители таких компаний как Shell, BP, Cadbury Schweppes, Barclay`s Capital - всего девять представителей британских деловых кругов.

Во встрече примут участие Джон Браун - председатель совета директоров компании BP; Джерол ван дер Веер - председатель правления компании Shell; Джон Сандерлаанд - председатель совета директоров компании Cadbury Schweppes, президент Конфедерации британской промышленности; Стюарт Чемберс - председатель правления компании Pilkington Glass; Кристофер Гент - председатель правления компании GlaxoSmithKline Inc; Фрэнсис Маккей - председатель правления компании Kingfisher; Джон Николсон - председатель правления российского филиала компании Scottish & Newcastle; Бенгт Эллесон - председатель правления российского филиала компании Rexam; Ханс Йорген Рудлофф - председатель совета директоров компании Barclay`s Capital.

Кроме того, с британской стороны во встрече должны были принять участие премьер-министр Тони Блэр, министр по вопросам торговли министерства торговли и промышленности Великобритании, советник премьер-министра по вопросам торговой политики, руководитель агентства по торговле и инвестициям Великобритании, а также ряд других чиновников.

На встречу также были приглашены ряд представителей российских деловых кругов. Это председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, президент - председатель правления Внешторгбанка Андрей Костин, президент ОАО РЖД Владимир Якунин.

Кроме того, приглашены помощник президента Сергей Приходько, посол России в Великобритании Юрий Федотов, глава Минэкономразвития Герман Греф, министр транспорта Игорь Левитин, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко.