Издатель подал иск на 7,5 млрд рублей, апеллирует к имени Олега Дерипаски
 
 
 
Издатель подал иск на 7,5 млрд рублей, апеллирует к имени Олега Дерипаски
Архив NEWSru.com

4 октября ВАС рассмотрит спор издательств "Терра" и "Астрель" - правопреемника издательства "АСТ Москва". Спор начался в августе 2009 года, когда издательство "Терра" обратилось в Московский арбитраж с просьбой взыскать в свою пользу более 7,5 млрд рублей за незаконное распространение произведений советского фантаста Александра Беляева, и изъять незаконно изданные экземпляры.

Как напоминает РБК daily, речь идет об известных романах "Голова профессора Доуэля", "Остров погибших кораблей", "Слепой полет", "Человек-амфибия", "Вечный хлеб" и "Человек, потерявший лицо".

Нижестоящие суды установили, что в феврале 2008 года дочь Александра Беляева заключила с "Террой" договор, по которому издательству временно (до июня 2009 года) передавались исключительные права на произведения отца. Однако в том же 2008 году издательство "Астрель" издало и распространило их.

В суде первой инстанции "Терра" предъявила накладную, согласно которой неустановленное количество книг якобы было куплено нынешним главой компании ОК "Русал" Олегом Дерипаской. По версии "Терры", было куплено эксклюзивное штучное издание в телячьей обложке с "золотым тиснением и перламутровыми пуговицами", рассказал газете источник в АСТ. По словам источника, накладная была предъявлена для увеличения суммы иска.

Московский арбитраж удовлетворил требования "Терры", однако его решение было успешно опротестовано в апелляции и кассации. Тройка судей, передавшая дело в ВАС в порядке надзора, исходила из того, что произведения, получившие статус общественного достояния, могут вновь вводиться в гражданский оборот в прежнем объеме.