Размер страховки, выплачиваемой государством вкладчикам банков, лишившихся лицензии, будет увеличен с текущих 700 тысяч до 1 млн рублей
 
 
 
Размер страховки, выплачиваемой государством вкладчикам банков, лишившихся лицензии, будет увеличен с текущих 700 тысяч до 1 млн рублей
Russian Look

Премьер-министр Дмитрий Медведев принял принципиальное решение о необходимости повышения страхового возмещения по вкладам: размер страховки, выплачиваемой государством вкладчикам банков, лишившихся лицензии, будет увеличен с текущих 700 тысяч до 1 млн рублей.

По сведениям "Коммерсанта", для недопущения перетока вкладов в банки с рискованной политикой увеличение будет компенсировано рядом ограничений выплат вкладчикам. Они будут разработаны до 15 октября.

Информацию о повышении страхового возмещения официально подтвердили в пресс-службе премьер-министра. "Принципиальное решение о повышении размера страхового возмещения по вкладам с 700 тысяч до 1 млн рублей на совещании было принято", - сообщила пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.

"Несмотря на сопротивление крупных банков, опасающихся, что такое решение вызовет переток вкладов к мелким игрокам, ведущим рискованную процентную политику, решение о повышении страховки все же было принято", - сказал источник издания, указывая, что на уровне главы правительства этот вопрос обсуждался впервые.

При этом представителям крупных банков все же удалось достичь относительного компромисса с властями: повышение будет, но с определенными условиями, предполагающими частичную компенсацию рисков. В качестве такой компенсации банкиры предлагали покрывать повышенной страховкой только основную сумму вклада, но не проценты по нему.

Определиться, какая именно часть вклада не будет подлежать страхованию, должны будут профильные ведомства: Агентство по страхованию вкладов (АСВ), Банк России и Минфин.

На совещании банкиры получили и еще один бонус - им было обещано урегулировать вопрос по закрытию банками счетов клиентов в одностороннем порядке. О таком праве крупные банки уже много лет просят власти, однако до сих пор этот вопрос никак не решался.

"Я не считаю правильным повышение размера страхового возмещения, поскольку граждане должны выбирать банк, основываясь не только на размере ставки, но и, главное, исходя из его надежности, - говорит член правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко. - Страхование же государством больших сумм вне зависимости от банка может привести к перетоку вкладчиков в банки с более высокорискованной политикой, которые предлагают большую доходность депозитов, но не всегда могут ее обеспечить".

Учитывая это, мера по частичной компенсации вкладов выглядит вполне правильной, поскольку вкладчик рискует и частью своих денег в рамках установленного страховкой лимита, что приводит к более осторожному подходу при выборе банка, заключает он.

А как считает зампред правления ХКФ-банка Владимир Гасяк, деньги из-за инфляции несколько обесценились, и увеличение суммы возмещения до 1 млн руб. выглядит вполне логично. Решение же страховать вклады лишь частично, конечно, на первых порах будет непривычно для граждан, привыкших к гарантии по всей сумме вклада со стороны государства, но повышение страховки перебьет эффект от некоторого усложнения механизма страхования.