Антон Силуанов
 
 
 
Антон Силуанов
Правительство РФ

Правительство пока так и не нашло денег на поддержку малого и среднего бизнеса - главного пункта программы по стимулированию экономического роста. Министр финансов Антон Силуанов раскритиковал идею выделить 100 млрд рублей из ФНБ на кредиты среднему бизнесу. Это высокорисковые операции, лимит на подобные активы у ФНБ исчерпан, пояснил он.

На прошлой неделе в статье для "Ведомостей" премьер Дмитрий Медведев писал о выделении средств ФНБ на малый бизнес как о решенном вопросе: "Внешэкономбанк - за счет депозита из средств фонда национального благосостояния - начнет фондирование инвестиционных кредитов малым и средним компаниям".

Выслушав критику Минфина, Медведев дал ведомствам еще месяц на раздумье: "Если у нас другого источника нет, то давайте оценим риски... Если они запредельные - не будем этого делать", - цитируют премьера "Ведомости".

Использование средств ФНБ - это неприемлемый вариант, настаивает Минфин. Предназначение ФНБ - хеджирование рисков пенсионной системы, в том числе дефицита ресурсов на выплату пенсий. Если направлять средства фонда в активы, из которых их трудно быстро изъять, то этот ресурс станет невозможно использовать по назначению, указал министр Силуанов: "Мы не сможем использовать его для пенсионной системы и для других целей, в том числе бюджетных".

Не решившись использовать средства ФНБ для помощи бизнесу, правительство увеличило бюджетный резерв на случай кризиса. 3 октября оно утвердило пакет законопроектов по пенсионным накоплениям. Решение направлять в 2014 году накопительные взносы в распределительную часть пенсий правительство утвердило. Сэкономленные таким образом 244 млрд рублей поступают в резерв бюджета, который служит страховкой на случай падения доходов.

В 2015 году эти деньги придется вернуть, напоминает РБК daily. На такую сложную и непопулярную многоходовку правительство идет только ради того, чтобы свести бюджет на бумаге.

Зато в 2014 году оно получит возможность снизить на эту сумму бюджетный трансферт в ПФР, сообщил после вчерашнего заседания правительства глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. В бюджете-2014 эти средства будут зарезервированы, а в 2015 году могут стать "источником для разнесения по счетам застрахованных лиц", пояснил он.

Новая схема с переводом накоплений в ПФР говорит о том, что Белый дом таким образом старается выполнить поручения Владимира Путина о низкодефицитном бюджете и залатать дыру в казне, пишет издание. Этот маневр понадобился, для того чтобы цифры сошлись на бумаге. Сама сумма будет зарезервирована и не пойдет в расход. В доходной части казны недоставало порядка 250 млрд рублей.