В США начался суд над бывшим руководителем корпорации Worldcom
 
 
 
В США начался суд над бывшим руководителем корпорации Worldcom
AP Photo

В США начался процесс по делу бывшего главы одной из крупнейших в США телекоммуникационных компаний Worldcom, связанному с бухгалтерскими махинациями руководства на сумму в 11 млрд долл.

Бернард Эбберс на первом же заседании заявил о своей невиновности по всем 15 пунктам предъявленных ему обвинений, в том числе в мошенничестве с ценными бумагами, введении в заблуждение инвесторов и нарушении законов о финансовых операциях. После заседания, на котором было решено опустить Эбберса под залог в 50 тыс. долл., он оставил собравшихся журналистов без комментариев. Ранее он утверждал, что, будучи гендиректором, ничего не знал о махинациях в компании. Теперь Эбберс молчит, а его адвокат говорит, что у суда нет доказательств, кроме "параноидальных статей в газетах".

Следствие настаивает на том, что противозаконная деятельность Эбберса и пяти других высших представителей Worldcom привела в конечном итоге к объявлению в июне прошлого года о банкротстве этой компании и потере инвесторами десяти миллиардов долларов.

Новое руководство корпорации признало ошибки своих предшественников и обратилось в суд по делам банкротств с целью финансового восстановления Worldcom. Ожидается, что этот процесс завершится осенью нынешнего года, и компания начнет новую жизнь по названием MCI.

Эбберсу же предстоит тяжелый судебный процесс, считает ИТАР-ТАСС. Новые слушания назначены на начало октября. В случае признания виновным Эбберсу грозит тюремное заключение сроком до 10 лет.