В случае с таким брендом, как "Путинка", размер роялти за право на использование бренда может доходить до 8-10 рублей с бутылки
 
 
 
В случае с таким брендом, как "Путинка", размер роялти за право на использование бренда может доходить до 8-10 рублей с бутылки
Global Look Press

Компания "Реал-Инвест", владеющая товарным знаком "Путинка", связана не только со структурами миллиардеров Ротенбергов, относящихся к числу богатейших бизнесменов России и имеющих репутацию друзей президента Владимира Путина, но и с виолончелистом Сергеем Ролдугиным, тоже близким другом Путина, который недавно стал фигурантом расследования о сети офшорных компаний с активами в миллиарды долларов.

Как подсчитало РБК, на водке "Путинка" фирма могла заработать не менее 200 миллионов рублей в 2015 году: по итогам периода с января по ноябрь прошлого года водочному бренду удалось не только удержать свою рыночную долю, но даже немного увеличить этот показатель - до 2,2%.

По словам собеседника РБК, в случае с таким брендом, как "Путинка", размер роялти за право на использование бренда может доходить до 8-10 рублей с бутылки. В 2015 году, по подсчетам РБК, было реализовано 19 миллионов литров "Путинки", благодаря чему "Реал-Инвест" мог заработать от 304 до 380 миллионов рублей. Однако если считать по нижней границе, то общая сумма выплат в 2015 году составила не меньше 190 миллионов рублей.

"Реал-Инвест" принадлежит, по данным СПАРК, кипрской компании Ermira Consultants Limited (66,7%) и ООО "Стик" (33,3%). Первой фирмой владеет Владислав Копылов, который вместе с Ролдугиным является соучредителем некоммерческого партнерства "Поддержка детского спорта".

Копылов в ноябре 2015 года утверждал, что не знает о существовании Ermira Consultants Limited, а также впервые слышит о своей доле в ней. До этого бизнесмен уже сотрудничал с Ролдугиным в нескольких коммерческих проектах. С ноября 2005 года партнерам в равных долях принадлежала компания "Прибой", а с ноября 2009 по ноябрь 2012 года они числились соучредителями компании "Волна". Через "Волну" и "Прибой" Копылов и Ролдугин, предположительно, контролировали деятельность Балтийской медиагруппы, отмечает РБК.

Стоит отметить, что оптовыми продажами "Путинки" и размещением заказов на производство этого бренда занимались компании, связанные с близким другом Аркадия Ротенберга, миллиардера Василия Анисимова, что выяснилось в 2014 году.

В ноябре 2015 года было объявлено, что дистрибуция "Путинки" передана компании "Статус-групп", ставшей в прошлом году крупнейшим торговцем водкой с рыночной долей 18%. Собственник "Статус-групп", зарегистрированной на офшорную компанию, не раскрывается, однако на рынке ее также связывают с Василием Анисимовым.

Также были найдены и другие подтверждения связи со структурами Ротенберга. Представитель миллиардера в 2014 году направил журналистов бывшему владельцу Ermira Consultants Limited Дмитрию Калантырскому, председателю правления и акционеру "СМП-Банка", подконтрольного братьям Ротенбергам. В годовом отчете "СМП-Банка" за 2013 год в списке сделок, одобренных советом директоров как сделки с заинтересованностью, упоминаются компании "Стик" и Ermira Consultants Limited. В числе других упомянутых в этом списке компаний - аффилированные с Ротенбергами футбольное и хоккейное "Динамо", "Русгаздобыча" и др.

Прежний владелец торговых марок "Путинка" - компания "ПромИмпэкс" - тоже была не чужда "СМП-Банку". Согласно базе СПАРК, с 2003 по 2009 год генеральным директором этой компании была Елена Рузяк. Рузяк - миноритарный акционер "СМП-Банка", также она входит в ревизионную комиссию "Мособланка", проходящего санацию под контролем банка Ротенбергов.