Россельхознадзор ввел ограничения на поставки мяса птицы из Германии, Италии, а также растительной продукции из Албании
 
 
 
Россельхознадзор ввел ограничения на поставки мяса птицы из Германии, Италии, а также растительной продукции из Албании
Moscow-Live.ru

Россельхознадзор ввел ограничения на поставки мяса птицы из Германии, Италии, а также растительной продукции из Албании, говорится в сообщении ведомства. Интересно, что поставки мясной продукции из этих стран были запрещены и до этого решения.

Еще в августе в рамках ответных мер президент Путин объявил так называемые анти-санкции, запретив ввоз мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.

Новые же меры Россельхознадзора будут действовать независимо от введенного эмбарго. Таким образом, даже после отмены запрета ограничения ведомства могут остаться в силе, пишет "Российская газета".

Кроме того, с 8 декабря Россельхознадзор запрещает ввоз продукции растениеводства из Албании. "Албания, по сути, является "страной прикрытия" для поставок в Россию продукции растениеводства из "запрещенных стран", поэтому мы решили с 8 декабря ограничить эти поставки", - приводит "Интерфакс" цитату руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта.

По его словам, 20 из представленного 21 фитосанитарного сертификата были поддельными. Это говорит о том, что белорусская фитосанитарная служба не может определить их подлинность и не выполняет свои функции на границе Таможенного союза, - пояснил Данкверт.

Тем временем право на поставки продукции животноводства в Таможенный союз получили Тунис и Турция.