ОПЕК по итогам конференции в Алжире сохранит квоты на прежнем уровне
 
 
 
ОПЕК по итогам конференции в Алжире сохранит квоты на прежнем уровне
Архив NEWSru.com

Министры стран-членов ОПЕК, по оценкам экспертов, на конференции 10 февраля не станут принимать решения об увеличении объемов добычи нефти. Возможно, добыча будет даже немного снижена - чтобы поддержать цены на нынешнем высоком уровне.

Как сообщает The Wall Street Journal, на предстоящей конференции члены ОПЕК намерены обсудить объемы добычи нефти во втором квартале 2004 года. Зима подходит к концу, и министры резонно ожидают сокращения спроса на нефтепродукты.

Официальные лица стран-членов ОПЕК в последние недели указывали, что они не планируют повышать квоты добычи. Некоторые члены ОПЕК опасаются сезонного снижения спроса на нефть - поэтому министры, вероятно, обсудят вопрос о снижении добычи.

Дополнительным аргументом в пользу снижения добычи является обесценение доллара. Несмотря на высокие цены на сырую нефть, падение доллара сокращает реальную выручку производителей, так как большинство нефтяных контрактов заключаются в долларах. По словам Фаделя Геида из нью-йоркской Oppenheimer & Co., у ОПЕК нет никаких оснований повышать квоту добычи.

Сейчас цены на нефть несколько снизились с январского уровня, когда они достигли максимума с марта 2003 года - даты начала военной операции в Ираке. Министр энергетики Индонезии и глава ОПЕК Пурномо Юсгианторо на этой неделе заявил, что будет внимательно следить за развитием ситуации на рынке нефти, так как сейчас цены незначительно падают.

По оценкам аналитиков, ОПЕК сейчас добывает на 1,5 млн баррелей в сутки больше официальной квоты в 24,5 млн. Таким образом, ОПЕК может снизить возможные негативные последствия сокращения спроса на нефть в апреле-июне посредством снижения добычи до уровня квоты, хотя многим странам картеля соблюдение квот дается с большим трудом.

По итогам торгов в среду на Нью-йоркской товарной бирже цена на сырую нефть с доставкой в марте опустилась на 1 доллар - до 33,10 долларов за баррель.