Что происходит с компанией, когда ее владельца призывают в армию
 
 
 
Что происходит с компанией, когда ее владельца призывают в армию
Архив NEWSru.com

Американский предприниматель Ирвинг Макконнел числился полковником запаса Вооруженных сил США. Макконнел не воевал и вел совершенно мирный образ жизни, занимаясь своим бизнесом, но в начале 2003 года его призвали в армию и отправили на службу в Ирак, где он провел девять месяцев.

В Багдаде его сразу направили в разрушенный и наполовину опустошенный городской зоопарк. В течение многих месяцев полковник запаса ухаживал за голодными и обездоленными четвероногими, и пока он лечил львов и гепардов из дворца сына Саддама Хусейна Удэя, его фирма чуть не разорилась, пишут "Ведомости".

Семейная компания, занимающаяся гомеопатическими препаратами, - McConnell Group оказалась на грани разорения. "Вообще-то, очень сложно быть в запасе Вооруженных сил и одновременно владеть бизнесом", - признает Макконнел.

Сегодня в запасе американских Вооруженных сил и Национальной гвардии числится 2 млн человек. Из них 168 000 приняло активное участие в "антитеррористической войне". Случай Макконнела - далеко не единичный. Частные предприниматели составляют 8% призванных солдат и офицеров. Многие из них считают, что бизнес сильно пострадал за время их отсутствия.

Компания Макконнела не заключила ни одного нового контракта за те месяцы, которые ее владелец провел в Ираке. Это очень плохой показатель для фирмы, которая специализируется в области медицины. Обычно подобные компании заключают как минимум одну сделку в месяц. Создавшейся ситуацией воспользовались конкуренты.

Макконнела, к счастью, отправили в США раньше окончания срока контракта из-за болезни. Он еще полгода служил в гарнизоне в Северной Каролине, но оттуда он снова стал управлять своим бизнесом по телефону и по электронной почте. К счастью, ему удалось вывести компанию из кризиса.

Не всем так повезло. Многие американские предприниматели жалуются, что в создавшейся ситуации правительство США не принимает почти никаких мер по оказанию помощи малому бизнесу. Роберт Бруди, бывший предприниматель, на протяжении 20 лет был офицером запаса. Уже девять лет начиная с 1991 года Бруди трудится в горячих точках. В начале 90-х - в Ираке, позже - в Боснии, а теперь вновь попал в Ирак. Когда-то Бруди держал собственную клинику. Покидая родину, он каждый раз оставлял вместо себя в клинике другого врача. Однако количество пациентов сократилось вдвое. Уезжая в этот раз в Ирак, Бруди не смог найти себе подходящей замены и был вынужден закрыть клинику. Бруди вернулся из Ирака в начале июня этого года. Он сразу же занялся своим бизнесом, и его клиника вновь распахнула двери пациентам. Однако Бруди считает, что на полное восстановление бизнеса уйдет не менее двух лет.